Поиск

В 1775 г. императрица Екатерина II издала манифест о свободе предпринимательства. Укажите не менее двух причин издания данного манифеста. Как называлась политика достижения "общего блага", проводимая Екатериной II и рядом европейских монархов, составной частью которой было введение экономической свободы?

1) причины:

а) введенные Петром I торговые и промышленные монополии превратились в тормоз для развития промышленности и торговли;

б) большинство отечественных заводчиков и купцов были недовольны отсутствием монопольных прав и требовали отмены монополий;

в) проведенная губернская реформа привела к тому, что увеличилось городское население и ему необходимо было дать экономические свободы, чтобы стимулировать развитие городской жизни;

г) стремление устранить препятствия в развитии промышленности;

д) стремление предотвратить возможные бунты.

2) название политики – "Просвещённый абсолютизм".

(ЕГЭ 2019)

Источник: cmoko48.lipetsk.ru

Причины принятия «Манифеста о свободе предпринимательства» 1775 года

1. Манифест о свободе предпринимательства позволял даже крепостным заниматься коммерческой деятельностью, что может быть связано с восстанием Пугачева. Недовольные своим положением массы крепостных крестьян, мануфактурных работников участвовали в них, Екатерина дала шанс улучшить свое материальное положение лицам данных слоев с целью снижения социальной напряженности. В данном случае, этот так называемы метод «пряника» или поощрения. Наиболее активные крестьяне, даже крепостные могли оформить дело на своего хозяина и вести успешное дело. То есть энергию масс нужно было направить в конструктив и дать социальный лифт наиболее талантливым (Морозовы, Рябушинские и пример).

2. Екатерина вторая была знакома с трудами европейских просветителей, которые высказывались за идею свободного рынка, при котором могли конкурировать различные производители. Поэтому Екатерина вторая активно заимствовала зарубежные идеи для развития экономики России. Британская империя уже ранее приняла подобный законопроект и добилась успехов, чего стремилась достичь и Россия. Данный манифест способствовал внедрению технических новшеств, так как конкуренция приводила к снижению цен, а снижение цен можно было добиться путем повышения производительности труда. Технические открытия существенно увеличили производительность труда в Англии, что создавало проблемы для экспорта России.

3. Россия только что выиграла русско-турецкую войну 1768-1774 гг., благодаря которой добилась прохода через проливы Босфор и Дарданеллы торговых судов. Это существенно увеличивало возможности для экспорта российской продукции. Данный манифест как раз стимулировал экономический рост и производство, так как открывалась новая возможность торговли через Черное море и далее в турецкие проливы в Средиземноморье.

4. Принятие данного манифеста узаконило такое зарождающееся экономическое явление как отходничество.

Источник: ЕГЭ. История

В 1775 году вышел манифест о свободе предпринимательства.

а) Назовите одну социальную причину его издания;
б) Назовите одну экономическую причину его издания;
в) Назовите одно последствие выхода манифеста для положения крестьян.

Ответ:

а) Причиной выхода манифеста было восстание Емельяна Пугачева. Участниками бунта были, в том числе, крестьяне и рабочие. Чтобы исправить их незавидное положение, по манифесту отменялись мелкие и местные налоги, провозглашалось прощение добровольно вернувшимся в строй дезертирами и участникам восстания Емельяна Пугачева.

б) Причиной выхода манифеста была тяжеловесная прежняя экономическая политика государства. Раньше, чтобы открыть промысел, нужно было испрашивать разрешение у центра – Берг-, Мануфактур- или Коммерц-коллегий. Манифест 1775 года вводил в России свободу предпринимательства: теперь представители всех сословий, включая крепостных, получили право открывать предприятия, без разрешения и регистрации.

в) Последствием выхода манифеста стал рост благосостояния крестьян. Облегчение условий ведения бизнеса привело к росту промышленных заведений и предпринимателей из крестьян; в последней четверти века среди владельцев 651 нового текстильного предприятия крестьян было 228 (35%) против 86 (13,2%) дворян и 337 (51,8%) купцов. Кроме того, появились капиталистые крестьяне – крестьяне, которые смогли выйти на высокий доход от своего дела.

Источник: ЕГЭ История | ПРО100 Школа

Популярные материалы