Поиск

В VIII-XI вв. Древнерусское государство и страны Европы переживают нападения многочисленных кочевых народов. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что противостояние кочевникам имело важные внешнеполитические последствия для Древнерусского государства и европейских стран в указанный период: один аргумент для Древнерусского государства и один для любой европейской страны. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для Древнерусского государства:

Князь Владимир Святославич, чтобы обезопасить свои владения от набегов печенегов, приказал возвести оборонительные рубежи на юго-восточных границах;

Аргумент для европейской страны:

В 955 г. германский король Оттон I, собрав войско из представителей разных германских племён, разгромил племена венгров, после чего их набеги на Германию прекратились.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргумент для Древнерусского государства:

Путь из варяг в греки страдал от набегов половцев, и вследствие этого, к концу XI века становится нерентабельным и снижает внешнеторговый оборот и торговые отношения между Русью и Византией;

Часть кочевников с XI века, в частности половцы, именуемые «черные клобуки» присягали русским князьям и создавали оборонительные буферные зоны на границе Руси.

Аргумент для европейской страны:

Успехом франкского короля Карла Великого стал разгром кочевников-аваров. Вместе с союзниками франки уничтожили войско кочевников, а затем разделили их земли. Народ, в течение нескольких столетий наводивший ужас на жителей Восточной Европы, в том числе и на восточных славян, прекратил свое существование.

Источник: ЕГЭ с Валентинычем

Популярные материалы