Поиск

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что в XVI в. во Франции и в XVII в. в России изменение силы власти монарха оказало влияние на структуру и деятельность системы органов государственной власти: один аргумент для России и один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

в период правления Алексея Михайловича происходило укрепление царской власти и становление абсолютизма, поэтому власть всё меньше нуждалась поддержке со стороны представителей сословий. Земские соборы созывались всё реже. Они стали созываться лишь для утверждения уже подготовленных царём проектов, а не для обсуждения планов развития страны, как прежде;

Аргумент для Франции:

Французский король Франциск I сосредоточил всю законодательную власть в своих руках. Генеральные штаты при нём не играли политической роли; эдикт 1527 г. запретил им «вмешиваться в какие бы то ни было дела, кроме правосудия».

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргументы для России:


- В период правления Алексея Михайловича в России происходило укрепление царской власти, что проявилось в создании органов, которые подчинялись непосредственно царю, и не отчитывались перед Боярской думой, как большинство приказов. Примером такого органа был приказ тайных дел.


- В начале правления царя Михаила Фёдоровича, избранного на земском соборе, его власть была недостаточно сильной. Это привело к тому, что земские соборы заседали в годы его правления практически регулярно, т.к. они были для царя источником дополнительной легитимности.


- В период единоличного правления Петра I его власть значительно укрепляется и становится абсолютной, что проявилось в значительном снижении активности работы Боярской думы ещё в конце XVII в., вскоре она и вовсе перестаёт собираться


Аргументы для Франции:

- В XVI в. французский король Франциск I добился значительного укрепления своей власти и централизации страны, что привело к созданию нового органа управления – губернаторов, являвшихся непосредственными представителями короля и обладавшими значительной властью на местах.

- В XVI в. при французском короле Генрихе III обострились религиозные войны католиков и гугенотов, значительное влияние получил его политический оппонент – Генрих Гиз, претендовавший на престол. Всё это поставило под угрозу власть Генриха III, и для её сохранения он снова созывает Генеральные штаты Франции, которые не собирались уже продолжительный срок.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы