Поиск

Со второй трети XIX в. и на всём его протяжении происходили значительные изменения в социально-экономической, политической, общественной жизни России и европейских стран. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что российские и европейские писатели отражали в своих произведениях актуальные проблемы общественной жизни: один аргумент для России и один для Европы. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

Распространение идей народничества, нигилизма нашло отражение в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»;

Аргумент для Европы:

Социальные изменения, связанные с происходящим в Англии промышленным переворотом описал в своих романах «Приключения Оливера Твиста», «Дэвид Копперфилд» Ч. Диккенс; быт шахтёров небольшого посёлка описал Э. Золя в романе «Жерминаль», в романе В. Гюго «Отверженные» нашли отражение события революции 1848 г. во Франции.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргументы для России:


- Деятельность революционных организаций (например, нечаевцев) нашла отражение в романе «Бесы» Достоевского;


- Социалистическая идеология, распространение социалистических идей в российском обществе середины XIX в., деятельность коммун были отражены в романе «Что делать?» Чернышевского;


- Противоречивые последствия крестьянской реформы 1861 г., сложности жизни крестьян России в пореформенное время получили отражение в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».


Аргументы для Европы:

- Революционные события 1848 г., приход к власти и правление Наполеона III получили отражение в романе «Воспитание чувств» Флобера;

- Изменения в социальной структуре Франции, укреплении позиций буржуазии в обществе получили отражение в «Человеческой комедии» Бальзака.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы