Поиск

Во второй половине XIX в. в странах Европы получили распространение радикальные политические учения, которые оказывали большое влияние на общественную жизнь в разных странах. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что эти учения повлияли на общественную жизнь в странах, где они получили распространение: один аргумент для России и один для Германии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

В конце XIX века в России возникли первые марксистские рабочие организации («Союз борьбы за освобождение рабочего класса»), которые вступили в политическую борьбу и способствовали созданию РСДРП. В 1917 г. РСДРП удалось прийти к власти и создать социалистическое государство в России;

Аргумент для Германии:

Сторонники марксизма в Германии в XIX в. создали Всеобщий германский союз, а затем и социал-демократическую партию, ставшую крупнейшей политической силой.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргументы для России:


- Развитие идей радикального социализма в России во 2 пол. XIX в., проявившееся в деятельности организации «Народная воля», привели к убийству императора Александра II «первомартовцами», входившими в состав этой организации.


- Развитие идей радикального социализма в России во 2 пол. XIX в., проявившееся в покушении Веры Засулич на убийство петербургского градоначальника Трепова, привело к оправданию её действий присяжными и значительной общественной поддержке, оказанной Вере Засулич во время данного процесса. Это говорит о большом влиянии радикальных идей на сознание значительной части общества.


- Развитие радикального политического учения марксизма в России во 2 пол. XIX в. привело к развитию рабочего движения, проявлявшегося в стачках и забастовках (например, Морозовская стачка). Это приводило к ответным действиям государства, в частности к развитию рабочего законодательства при Александре III: законодательные акты об ограничении труда детей и женщин, ответственности рабочих за участие в стачках, ограничении размера штрафов на производстве.


Аргументы для Германии:

- Развитие радикального политического учения марксизма в Германии во 2 пол. XIX в. привело к росту популярности социалистических идей в обществе, что привело к беспокойству и ответной реакции правительства. В результате во время нахождения Бисмарка на посту канцлера в Германии были приняты законодательные акты, относимые к т.н. «прусскому государственному социализму» - введение социального страхования и пенсии по старости.

- Развитие радикального политического учения марксизма в Германии во 2 пол. XIX в. привело к росту популярности социалистических идей в обществе, что привело к беспокойству и ответной реакции правительства. В результате во время нахождения Бисмарка на посту канцлера в Германии был принят «исключительный закон против социалистов», который запрещал социалистические объединения, которые угрожали государственному строю, что привело к арестам и высылкам многих социалистов.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы