Поиск

В XV в. на Руси и в Англии обострились междоусобные войны. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что борьба за власть на Руси и в Англии в XV в. повлияла на внутриполитическое развитие: один аргумент для Руси и один для Англии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для Руси:

После смерти князя Василия I обострилась династическая борьба между потомками Дмитрия Донского, конфликт перерос в длительную войну, продолжавшуюся с 1425 г. по 1453 г., что замедлило процесс складывания единого государства;

Аргумент для Англии:

Одним из самых затяжных династических конфликтов в истории стала борьба между представителями разных ветвей династии Плантагенетов — Ланкастерами и Йорками, продолжавшаяся с 1455 г. по 1485 г. («войны Алой и Белой роз»). В результате этой войны на престоле утвердилась новая династия Тюдоров, которая изменила Англию за следующие годы. Первый король из династии Тюдоров – Генрих VII (поддерживающий Ланкастеров) женился на дочери Эдуарда VI (из Йорков), что способствовало примирению враждующих кланов.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргументы для Руси:

- В результате междоусобной войны в Московском княжестве с 1425 по 1453 г., великое княжество Московское, которое еще в начале правления Василия I представляло из себя рыхлую политическую структуру, серьезно изменилось. Многие уделы были ликвидированы в ходе междоусобной борьбы (например, Дмитровский, Можайский и др.), что в значительной степени способствовало усилению власти Великого князя Московского. Создается уездная система, где уезды управлялись наместниками, назначаемыми великим князем Московским.

- Междоусобная война в Московском княжестве в середине XV века способствовала объединению русских земель вокруг Москвы, так как в обществе распространялось желание порядка и твердой власти, чтобы разруха времен междоусобной войны не повторилась. Лучшим доказательством данного тезиса может служить факт того, что Василий II одержал победу в войне не благодаря победам в битвах, он в основном проигрывал, а благодаря поддержке московского боярства и служилых людей, которые каждый раз уходили к Василию II после захвата города его противниками.

Аргумент для Англии:

- В XV веке с 1455 по 1485 годы в Англии происходит борьба между Ланкастерами и Йорками в результате которой к власти приходит новая династия Тюдоров. Вследствие войны Алой и Белой розы погибает значительная часть феодальной аристократии, намечается падение роли парламента, тогда как новое дворянство и зарождающаяся буржуазия были заинтересованы в усилении королевской власти. Таким образом, война Алой и Белой розы создает предпосылки для оформления в Англии абсолютистской монархии. Так, в 1488 году под предлогом войны с мятежными баронами, Генрих VII добился утверждения билля о государственной измене, что значительно способствовало усилению личной власти монарха. Другими шагами к укреплению центральной власти стал запрет Генриха VII на феодальные свиты и право баронов держать артиллерию.

Источник: История | ШКОЛКОВО

Популярные материалы