Поиск

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что внешняя политика Англии в XIV-XV вв. и внешняя политика России в XVI в. имела важные внутриполитические последствия для названных стран: один аргумент для России и один для Англии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

Ливонская война стала одним из основных факторов, приведших Россию в конце XVI в. к полному хозяйственному упадку, на фоне этого упадка и вспыхнувших народных волнений центральная власть ослабла, началась Смута;

Аргумент для Англии:

Участие в Столетней войне, завершившееся поражением для Англии, привело к разорению хозяйства и ослаблению центральной власти, начавшаяся борьба за власть между представителями разных ветвей правящей династии переросла в войну Алой и Белой розы, в итоге к власти пришли представители новой династии — Тюдоров.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргументы для России:

- Поражения в Ливонской войне в начале 1560-х годов, в частности поражение в битве при Улле, имели серьезные внутриполитические последствия. В частности, способствовали введению опричнины – Иван IV видел причины поражений в измене воевод и боярства (первыми за поражение ответил казненные воеводы М.П. Репнин и Ю.И. Кашин). Кроме того, именно различная оценка целесообразности ведения Ливонской войны стала одной из причин ухудшения Ивана IV с бывшими сторонниками по Избранной Раде – А. Адашевым и Сильвестром, которые выступали против войны, понимая неготовность России вести столь изнурительную войну. Таким образом, Ливонская война, а точнее поражения в ходе Ливонской войны стали одним из тех важнейших факторов, которые подтолкнули царя к введению опричнины в 1565 году, а также начало войны способствовало окончательному разрыву царя с Адашевым и Сильвестром, что в свою очередь, опять же способствовало установлению опричнины в 1565 году, т.е. резкому изменению внутриполитического курса – перехода Ивана IV к политике форсированной централизации в условиях военного времени, сопровождавшейся террором в отношении различных слоев населения.

- В 1571 году крымский хан Девлет-Гирей совершил набег на русские земли в результате которого была сожжена Москва, основной причиной чего стало разделение войска на опричное и земское, т.е. существенное ослабление оборонного потенциала России из-за опричнины. В 1572 году в битве при Молодях объединенное земское и опричное войско одержало победу над ханом Девлет-Гиреем. Таким образом, набеги крымского хана Девлет-Гирея показали, что опричная политика и разделение страны на земщину и опричнину, разделение русской армии пагубно сказывается на обороноспособности государства и может угрожать потерей некоторых территорий (Девлет-Гирей требовал отдать ему Казанское и Астраханское ханства), в связи с чем Иван IV отменил политику опричнины в 1572 году.

Аргументы для Англии:

- Серия поражений нанесенных в рамках Столетней войны Францией Англии в 1360-х, 1370-х годах привела к значительному росту налоговой нагрузки в Англии из-за необходимости дополнительных средств на ведение войны. В итоге, повышение налогов, вызванное неудачами Англии в Столетней войне, стало одной из важнейших причин роста социального напряжения в обществе, которое вылилось в крупное крестьянское восстание 1381 года, получившее название – восстание Уота Тайлера.

- Участие Англии в Столетней войне отразилось и на отношениях Англии с католической церковью. Из-за роста национального самосознания в годы Столетней войны и недовольство открытой поддержкой папой Римским Франции во время Авиньонского сидения. Таким образом, Столетняя война и поведение папы Римского способствовали активной борьбе Англии против контроля со стороны папы Римского, и в 1366 году Эдуард III отказался выплачивать ренту папе, объявив Англию суверенным королевством.

- Поражения на завершающем этапе Столетней войны тяжело ударили не только по хозяйственному положению Англии, но и по английской национальной гордости, что вызывало дополнительный рост социального напряжения. Вследствие этого, в 1450 году вспыхнуло восстание Джека Кэда. Связь с поражениями в Столетней войне видна особенно ярко, учитывая одно из основных требований восставших – наказать виновных в поражениях английской армии во Франции, тех, кто якобы продал Нормандию французам.

Источник: История | ШКОЛКОВО

Популярные материалы