Поиск

В XVI-XVII вв. были совершены Великие географические открытия. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что важную роль в географических открытиях, совершённых русскими и испанскими путешественниками в этот период, сыграли коммерческие интересы: один аргумент для России и один для Испании. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

С целью сбора ясака, поиска колоний моржей и добычи бивней в середине XVII в. шесть кочей экспедиции Дежнёва — Попова вышли из устья реки Колымы, обогнули Чукотский полуостров, вышли из Ледовитого океана в Тихий и оказались южнее устья реки Анадырь. Таким образом, экспедиция впервые прошла проливом, разделяющим Америку и Азию. Было совершено важное географическое открытие;

Аргумент для Испании:

С целью найти западный путь к Островам Пряностей, которые были богаты очень дорогими в те времена специями, через испанские воды (доставшиеся Испании по Тордесильясскому договору 1494 г.), в первой половине XVI в. португальский мореплаватель, поступивший на испанскую службу, Фернан Магеллан преодолел пролив, названный впоследствии его именем, вышел в Тихий океан. Большая часть участников экспедиции (и сам Магеллан) погибла, но оставшиеся завершили первое плавание вокруг света, доказав таким образом существование единого Мирового океана, связывающего все континенты Земли. Это было важнейшее географическое открытие.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргументы для России:

1) Начало географическим открытиям и продвижению русских землепроходцев в Сибирь (в 1580-е гг. были основаны города Тюмень и Тобольск) положил поход Ермака. Сам он был призван на помощь купцами Строгановыми, страдавшими от набегов Сибирского ханства, для защиты их коммерческих интересов.

2) В середине XVII в. землепроходец Поярков исследовал течение реки Амур, в ходе которого облагал местное население ясаком. Следовательно важную роль в его походах играли коммерческие интересы.

3) В середине XVII в. землепроходец Хабаров организовал походы в Даурию, в ходе которых составил карту местности – «Чертеж реке Амуру». В ходе этих походов он захватывал много пленных и скота, следовательно важную роль играли коммерческие интересы.

Аргумент для Испании:

1) Правители Испании ещё в конце XV в. помогли организовать плавание Колумба, в ходе которого состоялось открытие Америки. Одной из целей плавания был поиск кратчайшего пути в Индию для налаживания выгодной торговли и доступа к её богатствам, которых не было в Европе, например, к пряностям и драгоценным камням. Продолжая поиск пути в Индию в XVI в. Колумб открыл ряд островов Карибского моря, а также получает много сведений о береговой линии американского континента. Это было важным географическим открытием.

2) В XVI в. испанцы под командованием Кортеса высадились на территории государства ацтеков. Конкистадоры захватывали города ацтеков, получая их богатства (включая драгоценные металлы), земли, и заставляя местное население работать на завоевателей. При этом они открывали новые для европейцев территории (например, земли будущей Мексики), подготавливая дальнейшее освоение Америки. Это было важным географическим открытием, в котором сыграли роль коммерческие интересы.

3) В XVI в. испанцы под командованием Писарро высадились на территории государства инков. Конкистадоры захватывали города ацтеков, а также захватили правителя инков, за которого запросили огромный выкуп. При этом они открывали новые для европейцев территории (например, земли будущего Перу), подготавливая дальнейшее освоение Америки. Это было важным географическим открытием, в котором сыграли роль коммерческие интересы.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы