Поиск

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что изменения в социальном строе общества в XIII-XVI вв. в ряде европейских стран и в России привели к изменениям в государственном управлении: один аргумент для России и один для любой европейской страны. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

В середине XVI в. происходит укрепление позиций дворянского служилого сословия, нуждавшегося в усилении своей власти над крестьянством, что стало одной из предпосылок созыва первого Земского собора в 1549 г. Таким образом, в России складывается сословно-представительная монархия;

Аргумент для европейской страны:

К XIV в. во Франции оформляются три крупных сословия, постепенно устанавливается их правовой статус, что позволило Филиппу IV опереться на дворянство и третье сословие в борьбе против римского папы. Для этого в 1302 г. были созваны Генеральные штаты; с того времени короли Франции каждый раз, когда хотели ввести новый налог, созывали Генеральные штаты; так было положено начало созданию во Франции сословной монархии.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргумент для России:

В XVI в. в России все большее влияние получают дворяне и дети-боярские, в середине XVI века царской власти куда выгоднее опираться на более зависимых дворян и детей-боярских, чем на боярство, которое могло выступать в роли оппозиции княжеской, а затем царской власти. В связи с этим, происходит значительные изменения в системе государственного управления, направленные в пользу дворянства, которое воспринимается как опора царской власти. Эти изменения привели к серьезным изменениям в государственном управлении. Так, в 1550-е годы кормленщикам сначала запрещается судить детей-боярских, а затем институт кормлений и вовсе был отменен. А на смену кормленщикам-наместникам пришли губные старосты, избираемые из среды провинциального дворянства.

Аргумент для европейской страны:

- В начале XIII века на фоне поражений Английского короля в борьбе с Францией, усиливается дворянское сословие, открытое восстание против короля приводит к заключению Великой хартии вольности, а в середине XIII века борьба сословий с королевской властью приводит к появлению парламента, что положило начало созданию в Англии сословно-представительной монархии. В 1297 году под давлением английских сословий Эдуард I утвердил важнейшее право английского парламента – устанавливать налоги.

- К середине XVI века в Польше происходит укрепление позиций шляхты после смерти короля Сигизмунда II и пресечения династии Ягеллонов, представители шляхты приглашают на престол французского принца Генриха Валуа, который принимает Генриховы артикулы – этот документ, закрепил новый государственный строй в Польше, выборность короля и ведущую роль сейма в государственных делах. Таким образом, укрепление позиций шляхты в середине XVI века оказало значительное влияние на изменения в государственном управлении Польши.

Источник: История | ШКОЛКОВО

Популярные материалы