Поиск

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что в Древней Греции и в некоторых русских землях в период политической раздробленности Руси народ имел возможность законно участвовать в принятии важнейших политических решений: один аргумент для Древней Греции и один для Руси. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для Древней Греции:

В древних Афинах существовало Народное собрание, в компетенцию которого входили обязанности по принятию тех или иных законов, регулирующих общественные отношения, избрание на должностные постны граждан, объявление войны и заключение мира, подписание договоров с иными полисами и государствами;

Аргумент для Руси:

В древнем Новгороде в XII-XV вв. высшим органом власти являлось народное собрание — вече, которое принимало важнейшие политические решения, например, выбирало главу новгородской администрации — посадника.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргумент для Руси:

В Псковской республике в XIV - нач. XVI вв. высшим органом власти являлось народное собрание – вече, которое принимало важнейшие политические решения, например, распоряжалось казной республики, могло изгнать неугодного князя и, по мнению некоторых историков, выбирало главу администрации – посадника.


Аргумент для Греции:

В Древней Спарте существовало народное собрание, в компетенцию которого входило утверждение законов, предложенных советом старейшин, и выборы его членов.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы