Поиск

В XVI-XVII вв. в истории России и зарубежных стран происходили события, в ходе которых воины получали материальное обеспечение за счёт грабежа мирного населения. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что некоторые монархи и России, и европейских стран покровительствовали такому способу обогащению воинов: один аргумент для России и один для европейских стран. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

В 1565 г. Иван Грозный учредил опричнину. Опричники при покровительстве царя занимались грабежами населения страны. Например, во время похода на Новгород в 1569 г. опричники грабили встречавшиеся им на пути города и сёла. В самом Великом Новгороде грабежи продолжались около шести недель. Всё это происходило в присутствии царя;

Аргумент для европейских стран:

Во время Тридцатилетней войны полководец Альбрехт фон Валленштейн предложил австрийскому императору Фердинанду II Габсбургу создать армию в 50 тыс. человек без особых расходов для казны, и император согласился, назначив его имперским главнокомандующим. Военная система Валленштейна состояла в том, что армия должна сама себя содержать путём ограбления населения той местности, где она находится. Император узаконил разбой солдат на покорённых территориях и предоставил Валленштейну для постоя наёмников несколько округов в Чехии и Германии.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргументы для России:

По некоторым историческим свидетельствам, взятие Полоцка русскими войсками во время Ливонской войны сопровождалось грабежами. Поход возглавлял сам царь Иван Грозный, следовательно, он покровительствовал такому способу материального обеспечения своих воинов.

Аргументы для Европы:

В XVI в. Казанское ханство продолжало грабительские набеги на Россию, в ходе которых захватывались материальные ценности и пленники. Эти походы иногда возглавлялись самими ханами или проводились по их прямому приказу, следовательно, они покровительствовали такому способу материального обеспечения своих воинов.

В XVI в. Крымское ханство продолжало грабительские набеги на Россию, в ходе которых захватывались материальные ценности и пленники, разорялись русские земли, например, походы в 1571 и 1572 гг. Эти походы возглавлялись крымским ханом Девлет-Гиреем, следовательно, он покровительствовал такому способу материального обеспечения своих воинов.

В годы Смуты Польша Сигизмунд III начал войну с Россией. Он призвал польские силы, уже находившиеся в России, на свою сторону в этой войне. Одной из таких сил были лисовчики (отряды Лисовского), которые не получали жалования, и следовательно, получали материальное обеспечение за счёт грабежа мирного населения. Они перешли на сторону польского короля, следовательно, он покровительствовал такому способу материального обеспечения своих воинов.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы