Поиск

В VIII-XI вв. древнерусские князья и правители европейских государств проводили активную внешнюю политику. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что внешняя политика правителей Руси и европейских государств в указанный период оказала влияние на внутриполитическое развитие: один аргумент для Руси и один для любого европейского государства. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для Руси:

В 988 г. византийский император попросил у Владимира Святославича военную помощь в подавлении восстания, в обмен на это князь потребовал руку сестры императора Анны. Император согласился пойти на эти условия, но обещания не выполнил. Владимир осадил Корсунь в Крыму. Опасаясь дальнейшего продвижения войска русского князя к столице Византии, император согласился на брак сестры, но при условии, что Владимир примет крещение. Князь крестится в Корсуни, а в дальнейшем крестит Русь, что оказало огромное влияние на развитие Русского государства;

Аргумент для европейского государства:

Карл Великий стремился путём завоевания расширить территорию своей державы и с этой целью предпринял много завоевательных походов, он неоднократно совершал походы в Испанию и завоевал область к югу от Пиренейских гор, совершил восемь походов против саксов. В результате этих завоевания в 800 г. образовалась Франкская империя, для управления которой был создан новый административный аппарат, во всех владениях Карла вводилась однообразная система управления.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргумент для Руси:

Святослав, печенеги, междоусобицы

Аргумент для европейского государства:

Борьбу против «северных людей», которых в Англии называли данами, возглавил король одного из англосаксонских государств Альфред Великий (871-900). На границе с областью, захваченной данами, и на побережье Альфред построил крепости, создал сильный флот. С населения собирали специальный налог – «датские деньги» (дань норманнам). Благодаря предпринятым усилиям натиск норманнов удалось на некоторое время остановить.

Майордом Карл (715-741) предпринял меры по укреплению войска (внешняя функция государства). Пешее ополчение было усилено конницей. Чтобы воины могли содержать боевого коня и приобретать оружие, майордом раздал им бенефиции – участки земли, с которых они получали доход. Пользоваться этой землей воины могли только при условии несения военной службы.

Источник: ЕГЭ с Валентинычем

Популярные материалы