Поиск

В XI-XV вв. европейские государства принимали участие в крестовых походах против мусульман и языческих народов Европы. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что крестовые походы оказали значительное влияние на политическое развитие Руси и Священной Римской империи. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

В ходе военной кампании 1240-1242 гг. крестоносцы стремились захватить земли Новгорода и Пскова и подчинить их Римской католической церкви. В борьбе с крестоносцами возвысился Александр Невский, который смог разгромить крестоносцев, а затем опирался в своей политике на сотрудничество с монголами, установившими своё владычество на Руси, чтобы обеспечить себе тыл в борьбе против немецких рыцарей;

Аргумент для Священной Римской империи:

Во время Третьего крестового похода (XII в.) германское войско понесло большие потери, сам император, Фридрих I Барбаросса, погиб. Его смерть спровоцировала новый этап борьбы за престол Священной Римской империи и междоусобные войны и способствовала ослаблению центральной власти в империи.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Аргументы для России:

- в ходе военной кампании 1240-1242 гг. и натиска крестоносцев на земли Пскова и Новгорода происходит возвышение князя Александра Ярославича (Невского). Победа над войском крестоносцев, в особенности в битве на Чудском озере, станет одной из причин возвышения власти Александра Невского в Северо-Восточной Руси. Подтверждающим фактом повышенного влияния Александра Невского вследствие его побед может служить во-первых, тот факт, что именно к нему были адресованы послания папы Римского, который будет искать союза с русскими землями против монгол, во-вторых, именно Александр Невский добьется получения ярлыка на великое княжение сначала в Киеве, а затем во Владимире в 1252 году.

- Крестовые походы оказали значительное влияние на развитие Новгородской Руси, после завоевания крестоносцами Прибалтики они стали представлять серьезную угрозу для Псковских и Новгородских земель, что способствовало некоторым изменениям в Новгородской политике. В частности, Новгород в 1230-х годах пошел на сближение с Ярославом Всеволодовичем и его сыновьями, в частности Александром Невским. Так как действенная защита Новгорода была возможна только в условиях союза Новгорода с соседними княжествами и личным участием князей в обороне Новгородских границ. Таким образом, угроза крестоносцев повлияла на заключение тесных отношений между Новгородской республикой и Ярославичами, что способствовало усилению влияния князя в Новгороде в 1230-е, 1240-е годы.

Аргументы для Священной Римской империи:

- В конце XII века император Фридрих I Барбаросса отправляется в Третий крестовый поход, в котором в итоге погибает, оставляя регентом в Священной Римской империи Генриха VI, против которого в скором времени после отъезда Фридриха I в крестовый поход начинается междоусобная война с саксонским герцогом Генрихом Львом. Особенно активно эта борьба развернется уже после смерти Фридриха I в 1192 – 1194 гг. Тот факт, что Генрих Лев, изгнанный при Фридрихе I возвращается и вновь начинает феодальную войну в Священной Римской империи после отъезда Фридриха I в крестовый поход, свидетельствует о том, что крестовые оказали существенное влияние на политическое развитие Священной Римской империи, спровоцировав серию конфликтов внутри страны, которые завершились победой Генриха VI в 1194 г.

- К середине XII века силы крестоносцев в Малой Азии стали серьезно теснить, пала Эдесса, столица первого государства крестоносцев. В такой ситуации папа Римский обращается к европейским монархам с призывом организовать новый масштабный крестовый поход, к которому подключается и правитель Священной Римской империи – Конрад III. Этот крестовый поход и решение Конрада III присоединиться к нему значительно отразится на политическом развитии Священной Римской империи в XII веке. Так, один из германских князей Вельф IV начал войну против Штауфенов (династия Конрада III). По возвращению Конрада III из неудачного крестового похода война продолжилась. Конрад III так и не смог восстановить положение германской королевской власти в стране. Таким образом, отсутствие Конрада III и неудачи крестового похода способствовали ослаблению центральной власти в империи. Мир внутри Священной Римской империи сможет обеспечить только преемник Конрада III – Фридрих I Барбаросса.

Источник: История | ШКОЛКОВО

Аргументы для Руси:

- По мнению ряда учёных, боевые действия Ливонского ордена против русских земель в XIII в. стоит рассматривать как крестовые походы с целью распространения католичества на землях «православных еретиков». Новгородский князь Александр Невский разбил войска крестоносцев в ходе Ледового побоища, чем укрепил свой княжеский авторитет. Это привело к его укреплению власти в Новгороде, а затем способствовало получению им великого княжения Владимирского.

- Успех первого крестового похода привёл к налаживанию торговых путей, связывавших Европу и Азию, через государства крестоносцев на Ближнем Востоке. По мнению многих историков, это обстоятельство привело к упадку торгового пути «из варяг в греки», а следовательно, и к упадку экономической роли Киева как важного пункта на этом торговом пути. В свою очередь этот упадок привёл к ослаблению политической роли Киевского княжества, которое со временем всё меньше рассматривалось русскими князьями как центр русских земель. Например, Андрей Боголюбский, захватив Киев, разграбил город, а не стал в нём княжить.

- Крестовые походы в Прибалтику против местных языческих племён привели к консолидации части из них вокруг Литовского княжества. На волне борьбы с крестоносцами оно постепенно набирало силу и международный авторитет, что позволило Литве в XIV в. присоединить многие западные и южные русские княжества, такие как Полоцкое, Киевское и другие

- Крестовые походы в Прибалтику, образование там Тевтонского ордена, привели к организации отпора этому государству со стороны Польши, Литвы и части русских земель. В битве при Грюнвальде в 1410 г. тевтонцы понесли сокрушительное поражение от польско-литовско-русского войска, что предопределило дальнейшее укрепление влияния Литвы на западно-русские земли как одного из региональных лидеров.

Аргументы для Священной Римской империи:

- В XII в. император Конрад III присоединился ко 2 крестовому походу, который закончился неудачей. Этот поход напрямую повлиял на политическое развитие Священной Римской империи, т.к. в отсутствие Конрада III один из имперских князей (Вельф VI) начал военные действия против династии императора. Таким образом, участие Конрада III в 2 крестовом походе привело к временному ослаблению центральной власти в Священной Римской империи.

- В XIII в. во время пятого крестового похода император Священной Римской империи Фридрих II Гогенштауфен пообещал присоединиться к этому походу, однако своевременно не сделал этого. Это значительно ухудшило отношения императора и папы Римского, который был недоволен задержкой, что привело к началу многолетнего конфликта Папского престола и Фридриха II.

- Крестовые походы в Прибалтику, образование там Тевтонского ордена в основном выходцами из Германии, привели к росту противоречий между орденом и Польшей, что проявилось в нескольких войнах с участием этих стран. Эти войны были на руку Священной Римской империи, т.к. ослабляли или по крайней мере отвлекали традиционного противника императоров – короля Польши.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы