Поиск

В 1943 г. Красная армия добилась существенных успехов, определивших её стратегическое превосходство. Назовите не менее трёх значительных военных успехов Красной армии в указанный период, приведших к данному результату.

Операции:

1) окружение и разгром немецкой группировки под Сталинградом;

2) прорыв блокады Ленинграда (наступательная операция "Искра");

3) контрнаступление советских войск в ходе Курской битвы;

4) проведение военной операции по форсированию Днепра;

5) освобождение большей части Северного Кавказа (наступательный этап битвы за Кавказ).

(Досрочный ЕГЭ 2019, ЕГЭ 2016)

Источник: marsu.ru

1) В январе 1943 года была прорвана блокада Ленинграда (Операция "Искра"), что значительно улучшило положение жителей города.

2) Победа Красной Армии под Сталинградом, завершившаяся ликвидацией попавшей в окружении 6 немецкой армии генерала Паулюса, положила начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Стратегическая инициатива перешла в руки нашей армии. Началось изгнание врага с Советской земли. Опасаясь нового окружения, гитлеровцы спешно вывели свои войска с Северного Кавказа.

3) Победа на Курской дуге (июль-август 1943) привела к освобождению городов – Орел, Белгород, Харьков. Был окончательно закреплен коренной перелом в ходе войны.

4) В результате битвы за Днепр была освобождена Левобережная Украина, а 6 ноября 1943 г. был освобождён Киев. Эта победа создала предпосылки для дальнейшего полного освобождения оккупированных немецкими войсками советских территорий.

Источник: kirovipk.ru

Популярные материалы