Поиск

Причины успеха Лжедмитрия I.

1) Лжедмитрий I заручился поддержкой польского магната Юрия (Ежи) Мнишека. Это дало возможность самозванцу вторгнуться на территорию Русского царства, после чего состав его войска пополняли уже жители Русского царства. Таким образом, польские интервенты помогли Лжедмитрию I придти к власти, и особенно эффективна их помощь была на раннем этапе восстания против Годуновых.

2) Поддержка Лжедмитрия I росла прямо пропорционально падению лояльности Годуновым. Правительство Бориса Годунова, избранного на Земском соборе 1598 г. царем, не справилось с последствиями Великого голода 1601-1603 гг. Более того, многие жители Русского государства объясняли голод мистическими причинами (как своеобразную кару за избрание незаконного царя). Таким образом, Годуновых значительная часть Русского царства к 1604-1605 гг. ненавидела, что сделало приход к власти самозванца-авантюриста возможным.

3) Война, которую Лжедмитрий I начал с Годуновыми, легла на благодатную для самозванца почву. Несмотря на поражение в битве при Добрыничах, Лжедмитрий сумел мобилизовать под свои знамена людей из низших слоев населения: недовольных своим положением холопов и крепостных крестьян. Многие из тех, кто пошел за Лжедмитрием, участвовал в восстании Хлопка, произошедшим незадолго до вторжения Отрепьева из Польши.

4) Важнейшую роль в успехе Лжедмитрия сыграла внезапная смерть царя Бориса Годунова. Дело в том, что власть перешла к его сыну Федору, находившемуся в подростковом возрасте. И если опытный политик Борис еще мог сдержать кризисную ситуацию, то у юного наследника шансов практически не было.

Источник: Дмитрий Маховиков | Подготовка к ЕГЭ по истории

Популярные материалы