Поиск

Политические последствия XIX партийной конференции.

1) На XIX всесоюзной конференции было принято решение о поэтапной политической реформе в СССР. В конце 1988 г. Верховный совет СССР принял проект этой реформы, согласно которой учреждался Съезд народных депутатов СССР. Непосредственным следствием решений, принятых на конференции, можно считать созыв I съезда народных депутатов СССР в 1989 г.

2) Горбачёв, выступая на конференции, объявил курс на отделение партийных органов от советских. Главным лозунгом политической реформы стал лозунг «Вся власть советам!». Таким образом, следствием XIX конференции можно считать стремительное падение роли КПСС в политической жизни страны. В более долгосрочной перспективе это приведет к отмене 6-й статьи Конституции СССР в 1990 г.

3) Одна из резолюция, принятых на XIX всесоюзной конференции — резолюция «О гласности». Политика гласности началась еще на рубеже 1986-1987 гг., однако принятие резолюции на уровне партийной конференции привело к усилению общественных дискуссий и открытости государства. Так, были опубликован текст секретных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа.

4) Конференция взяла принципиальный курс на демократизацию политической системы. На практике это проявилось, к примеру, в появлении альтернативных выборов в советские органы.

Источник: Дмитрий Маховиков | Подготовка к ЕГЭ по истории

Популярные материалы