Поиск

Приведите три последствия политики Хрущева для сельского хозяйства и положения колхозников.

1. Кампания по освоению целины провалилась. Земли в Сибири, Южном Урале – малоплодородны, а степи в среднеазиатских районах – подвержены эрозии. Из-за этого с годами урожайность на целине начала падать, и затраты на освоение не окупились.

2. Хрущев начал реорганизацию МТС, которая привела к обеднению сельского хозяйства. МТС закрывались, теперь колхозы должны были сами выкупать технику. Но государство завышало цены. Стала ощущаться нехватка техники.

3. Кукурузная кампания провалилась. Она стала приносить доходы на юге, где климат подходил, - на севере же посев обернулся убытками. Площади под кукурузу выделяли  за счет сокращения посевов зерновых культур. Кукурузой засеяли около 40 миллионов гектаров, а вызреть она успела лишь на 7 миллионах. В результате зерновых выросло так мало, что зерно начали покупать за рубежом.

4. Политика Хрущева навредила подсобным хозяйствам. Размер участков был сокращен, а с конца 1950-х запретили держать животных – их стало выкупать государство. Собственник начали забивать скот – пострадали поставки мяса.

5. Стремление Хрущева «догнать и перегнать Америку» ударило по животноводству. Привело к ситуациям вроде «рязанского чуда» - когда, чтобы перевыполнить план, забили еще и приплод скота.

6. Кампания по освоению целины была результативной. За 5 лет освоили около 40 млн гектаров. А к 1960-м собрали более 50 млн тонн зерна. Всего за годы освоения целины в Казахстане вырастили 590 млн тонн зерна.

7. Политика Хрущева первых лет привела к улучшению жизни колхозников. В 2 раза были повышены закупочные цены на сельхоз продукцию, списаны долги колхозов по налогам, в несколько раз увеличены расходы на социальное развитие села, отменены налоги на личное подсобное хозяйство, колхозы также получили право менять уставы. В лучшую сторону изменилось правовое положение колхозников: им стали выдавать паспорта, платить зарплаты.

8. Освоение целины давало толчок инновациям, развитию аграрной науки: на целинных землях была создана Северо-Казахстанская государственная опытная станция, которой была поручена разработка новых методов и посевных культур для растениеводства и животноводства.

Источник: ЕГЭ по истории | ПРО100 Школа

Популярные материалы