Поиск

Почему в Новгородской республике сохранялась княжеская власть? Назовите три причины.

1. Князь испокон веков исполнял функцию военного лидера, что было особенно актуально для Новгородской республики в условиях междоусобиц, монгольского нашествия и частых нападок со стороны Швеции.

2. Князь исполнял функцию международного представителя – посредника между Новгородской республикой и остальными землями.

3. Новгород нуждался в князе для исполнения гражданского судопроизводства: князь выносил судебные решения под контролем посадника.

4. Новгород нуждался в князе по причине тогдашнего представления о сакрализации княжеской власти: республике была необходима власть «божьего наместника».

5. Княжеская власть выступала гарантом мирного сосуществования: с периода великого княжения Александра Невского Новгородская республика признавала сюзеренитет Великого княжества Владимирского и подчинялась великим князьям суздальской ветви. Это позволяло ей избегать конфликтов с Ордой и сосредотачивать силы на противостоянии натиску Ордена, Швеции и Литвы, привлекая к борьбе против них великокняжеские силы.

Источник: ЕГЭ по истории | ПРО100 Школа

Популярные материалы