Поиск

Укажите не менее трех причин того, почему Владимир остановил свой выбор именно на христианстве.

1. Одной из причин, почему Владимир остановил свой выбор именно на христианстве, является то, что Русь имела прочные политические и торговые связи с Византией, что и стало решающим фактором при выборе религии. Так, общие верования помогли наладить и усилить контакты между странами, что способствовало развитию Руси.

2. Христианство было выбрано Владимиром, поскольку в то время государство находилось в международной изоляции, ведь многие развитые государства того времени считали славян отсталыми язычниками. Владимир остановил свой выбор на христианстве, потому что в то время именно данная религия была распространена среди других стран Европы, тот же ислам был менее популярен. Также христианство исповедовала Византия, которая на момент IX в. была мощнейшей державой. Так как Русь почти ни с кем не взаимодействовала, Владимир выбрал именно христианство, чтобы равняться на более развитые страны Европы.

3. Владимир остановил свой выбор на христианстве, поскольку оно строилось на вере в одного Бога, а также в основе этой религии лежало почитание вышестоящих. Так, существовала необходимость укрепить государство, его территориальное единство и княжескую власть, потому монотеизм и стал решающим фактором, ведь это помогло укрепить авторитет княжеской власти, а также прекратить отделение племен.

Источник: История с Алей Виноградовой

Популярные материалы