Поиск

В 1327 г. в Тверь прибыл ордынский баскак Чолхан с большим отрядом. Притеснения, насилие, творимые ими, вызвали восстание горожан. Ордынцы были перебиты. В ответ хан Узбек организовал карательную экспедицию против Твери, в которой принял участие московский князь Иван Калита. Укажите не менее двух причин, которыми можно объяснить выступление Ивана Калиты на стороне ордынцев. Каковы были последствия восстания в Твери для всей Руси и для московских князей? Укажите не менее двух последствий.

1) Причины:

- Иван Калита стремился подтвердить свою "верность" ордынскому хану и таким образом предотвратить карательный поход на русские земли, который был бы неизбежно вызван восстанием.

- Ввиду того, что в данный период разгорелось соперничество между Тверью и Москвой, Иван Калита стремился овладеть ярлыком, заручившись тем самым поддержкой со стороны Орды, и таким образом возвысить Московское княжество и подчинить себе Тверь.

2) Последствия:

- Московские князья получили ярлык на великое княжение, что сделало их главными среди русских князей, что способствовало превращению Москвы в политической центр.

- Московские князья получили право сбора дани со всех русских земель, что с одной стороны способствовало укреплению Москвы, как экономического центра, а с другой – ликвидации института баскачества, который был тяжел для всех русских земель.

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы