Поиск

В начале XIV века начинается возвышение небольшого княжества в междуречье Оки и Волги, в котором правили потомки младшего сына Александра Невского. Правители этого княжества получают ярлык на великое княжение Владимирское. Княжество становится реальным претендентом на роль центра, под властью которого будут объединены земли Северо-Восточной Руси. Назовите это княжество. Укажите любые две причины его возвышения.

1) Княжество – Московское

2) Причины возвышения:

- Выгодное географическое положение (окруженность лесами, реки, а значит торговые пути, удаленность от кочевников), что приводило к притоку населения на территории Московского княжества и способствовало экономическому росту этих земель за счет расположении на торговых путях.

- Грамотная политика московских князей по отношению к Орде, московские князья избегали столкновений с Ордой и "дружили" с ордынскими ханами. Например, Иван Калита подавил восстание в Твери 1327 года, в результате чего получил ярлык на великое княжение владимирское и право сбора дани, что сделало Москву экономическим и политическим центром русских земель и способствовало ее возвышению.

- Поддержка Москвы русской православной церковью способствовала ее возвышению. Например, при Иване Калите митрополит Киевский и Всея Руси переехал в Москву, что сделало Москву духовным центром русских земель.

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы