Поиск

В годы зависимости русских земель от Золотой Орды многие князья охотно шли на сотрудничество с золотоордынскими ханами. Чем объясняется такое сотрудничество? (Приведите не менее трёх объяснений).

1. Многие князья стремились к сотрудничеству с золотоордынскими ханами для того, чтобы получить Ярлык, и таким образом стать первым среди всех русских князей, повысить свой авторитет и получить некоторые привилегии.

2. Многие князья стремились предотвратить карательные походы на русские земли, так как после них шел длительный период восстановления.

3. Золотоордынские ханы не вмешивались в дела РПЦ и административное устройство русских земель, в то время как Великое княжество Литовское некоторое время стремилось присоединить русские земли. Именно поэтому для русских князей дружба с ханами была необходима для того, чтобы защитить русские земли от Литвы.

4. Многие князья стремились к сотрудничеству с Ордой для решения различных междоусобных споров, поскольку заручившись поддержкой со стороны Золотой орды, князья могли использовать ордынские войска в своих интересах.

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы