Поиск

В XVIII в. Османская империя располагала одной из самых сильных армий в мире. Несмотря на это, в двух войнах с Османской империей, которые велись в период правления Екатерины II, Россия одержала победы. Назовите любые три причины (предпосылки) успехов русской армии в этих военных конфликтах.

Причины:

1) полководческий талант и стратегия русских военачальников (Румянцев, Суворов, Ушаков и др.);

2) ослабление Османской империи, недостаточная боеспособность османской армии;

3) благодаря военным преобразованиям Петра I, в частности рекрутской системе, Россия использовала постоянную, регулярную, обученную и централизованно снабжаемую современную армию, которая позволила переломить ход войны.

(ЕГЭ 2017, 2019)

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Причины:

1) русскими армиями и флотом командовали выдающиеся полководцы и флотоводцы - Румянцев, Суворов, Ушаков. Они принимали решения, неожиданные для турок, умело применяли военную тактику, и благодаря этому добивались успеха, например, при штурме Измаила;

2) русская армия по своим боевым качествам значительно превосходила турецкую, что доказывают сражения при Ларге и Кагуле, когда она побеждала, несмотря на численное превосходство противника;

3) внешнеполитическая обстановка складывалась удачно для России: православные народы Балкан оказывали ей содействие, а во второй русско-турецкой войне на стороне России выступила Австрия, которая нанесла несколько поражений туркам и отвлекла часть их сил на себя.

Источник: Анатолий Сухарев

Популярные материалы