Поиск

В 1598 г. со смертью царя Федора Иоанновича пресеклась московская ветвь династии Рюриковичей. Нового царя избрали на Земском соборе: монархом стал Борис Годунов. Назовите любые три причины избрания Бориса Годунова царем.

1) Борис Годунов успел породниться с Рюриковичами: его сестра Ирина являлась женой царя Федора. Это обстоятельство стало одним из факторов избрания царем именно Бориса Годунова.

2) Борис Годунов и так с середины 1580-х гг. управлял страной: царь Федор, судя по источникам, был слабоумным и нуждался в регенте. Таким образом, исходя из того, что население уже привыкло к фигуре Годунова, он был наиболее логичным претендентом на трон.

3) Огромную роль в избрании Годунова сыграла Русская православная церковь и конкретно поддержка патриарха Иова.

4) Многие альтернативные претенденты на царский трон в период регентства Бориса Годунова "сошли со сцены". Так, умер в 1580-х гг. Никита Юрьев, а Иван Мстиславский был пострижен и сослан в Кирилло-Белозерский монастырь, где также умер.

5) Борис Годунов в целом неплохо зарекомендовал себя в период регентства. Так, при нем была выиграна русско-шведская война 1590-1595 гг. и возвращены Ям, Ивангород и Корела.

(ЕГЭ 2020)

Источник: Дмитрий Маховиков | Подготовка к ЕГЭ по истории

Популярные материалы