Поиск

Восстание декабристов на Сенатской площади было заранее обречено на неудачу и поражение.

Аргументы в подтверждение:

- О заговоре декабристов было известно властям. Так, Павел Пестель был арестован еще до выступления на Сенатской площади. Раскрытые заговоры крайне редко удаются.

- Из-за внезапной смерти Александра I декабристы были вынуждены выступить раньше намеченного срока и не успели согласовать свои действия. Неподготовленное дело чаще всего оканчивается неудачей.

- Константин, которого желали видеть на престоле декабристы из Северного общества, категорически отказался приехать в Петербург и занять трон. Таким образом, в глазах многих людей восстание перестало быть оправданным.

- К тому моменту, когда восставшие полки вышли на площадь, Сенат уже успел присягнуть Николаю. Таким образом, выступление в поддержку одного из претендентов превратилось в мятеж против законного государя. Далеко не все были готовы на это пойти, поэтому большинство военных, даже сочувствуя декабристам, остались верны царю.

- Назначенный диктатором восстания Трубецкой не явился к мятежникам, поэтому они оказались лишены управления и были дезориентированы. В то время как успешные перевороты характеризуются наличием решительного лидера.

Аргументы в опровержение:

- В первые часы восстания на Сенатской площади декабристы были в большинстве. Это давало им шанс захватить царя и взять под контроль административные здания с помощью грубой силы. Так как вся система управления страной была завязана на императоре, после его нейтрализации никто не смог бы организовать значимое сопротивление заговорщикам.

- Намерения декабристов (например, отмена крепостного права) вызывали симпатию в народе и отвечали потребностям страны. Так, крепостное право всё равно было отменено в 1861 году.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы