Поиск

Николай II. Историческое сочинение

Николай II - российский император в 1894-1917 гг. С его деятельностью связано множество событий и кризисов во внутренней и внешней политике страны: введение золотого рубля, русско-японская война, Первая русская революция, Первая мировая война, Февральская революция и многое другое.

В рамках деятельности Витте была проведена Финансовая реформа, в результате которой рубль был обеспечен золотом. Помимо Николая II, утвердившего проект, главную роль сыграл Витте: он рассмотрел опыт европейских стран, сравнил золотой стандарт в Англии и золото-серебряный во Франции, заявил о необходимости введения в России именно золотого, предоставил императору доклад о необходимости введения золотого обращения и разработал проект реформы. Благодаря инициативности и грамотному подходу Витте рубль был надежно обеспечен золотом. Причинами данной реформы стали необходимость укрепления российской валюты для улучшения экономического состояния России, а также необходимость упрощения конвертации рубля на мировом рынке. Следствием стало укрепление рубля и привлечение в Россию иностранных капиталов.

В 1904 году началась Русско-японская война. Особую роль со стороны России в начале войны сыграл Плеве. Он заявил о необходимости войны с Японией, выразил уверенность в том, что эта война будет "маленькая победоносная", обосновал ее необходимость тем, что успех в войне будет способствовать удерживанию революции. Заявления Плеве во многом способствовали недооценке сил Японии Россией, что привело к развязыванию неудачной для России войны. Также важную роль сыграл сам Николай II: он отверг возможность признания господства Японии на Дальнем Востоке, одобрил приготовления России к возможной войне с Японией, при этом преимущественно для "устрашения" Япония, не ожидая реальной и тяжелой войны. Таким образом, Николай II также был причастен к недооценке сил Японии. Причинами начала войны были экономические противоречия России и Японии на Дальнем Востоке, борьба между ними за сферы влияния на Дальнем Востоке, такие как Китай, а также необходимость для российского правительства отвлечь народ от революционных настроений с помощью "маленькой победоносной войны". Следствием стали череда военных неудач и лишь усиление революционных настроений в России.

Еще одним важным событием является принятие Манифеста об усовершенствовании государственного порядка, или манифеста 17 октября. Важную роль сыграл сам император Николай II. Он оценил сложную и напряженную ситуацию в стране и, признав необходимость преобразований, поручил Витте разработку Манифеста, утвердил окончательный вариант и подписал Манифест. Благодаря осознанию самим императором необходимости если не масштабных преобразований, то по крайней мере уступок, был принят этот Манифест. Причинами принятия Манифеста стали необходимость усмирить народные волнения, необходимость остановить забастовку, а также необходимость преобразований, поскольку существовавшая тогда политическая система уже не устраивала ни низшие, ни высшие слои общества. Следствием стало образование Госдумы.

Также с деятельностью Николая II связано отречение императора от престола. Важную роль в этом событии сыграл сам Николай II. Он недостаточно объективно оценил происходящее в стране, посоветовался с высшими военными и государственными деятелями, пришел к выводу об отсутствии иного выхода и подписал документ об отречении за себя и своего сына. Нерешительность Николая II стала решающим фактором в падении монархии. Причинами отречения Николая II от престола были недостаточная информированность императора о происходящем в столице, что препятствовало объективной оценке им возможностей исправления ситуации, а также чрезмерное доверие Николая II командующим фронтами, которые убеждали царя в необходимости отречения для спасения страны. Следствием стала ликвидация монархической формы правления.

Николай II сыграл важную роль в истории страны. Золотой рубль сослужил хорошую службу и показал свою состоятельность, однако в связи с началом Первой мировой войны свободный обмен бумажной валюты на золото в России прекратился, что привело к кризису. В начале 1920-х советское руководство, учтя позитивный опыт золотого рубля, вновь подкрепит рубль золотом - будет введен золотой червонец, что также окажет позитивное воздействие на экономику. Унизительное поражение России в русско-японской войне и потеря Южного Сахалина оставят важный след в истории России и не будут забыты долгие десятилетия. Такие счеты с Японией станут одной из причин того, что в конце Второй мировой войны СССР согласится выступить против Японии и разгромит квантунскую армию, благодаря чему сможет не только вернуть Южный Сахалин, но и присоединить Курильские острова. Конкуренция России и Японии по поводу дальневосточных территорий продолжается и на сегодняшний день – камнем преткновения теперь являются Курильские острова.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы