Поиск

К. К. Рокоссовский. Историческое сочинение

К. К. Рокоссовский - одна из ключевых фигур Великой Отечественной войны. Он непосредственно участвовал в Московской, Сталинградской битвах, а также сыграл большую роль в осуществлении плана "Багратион".

При участии Рокоссовского произошла битва под Москвой. Важную роль в этой битве сыграл Жуков. Он оценил ситуацию на фронте, правильно определил предстоящее направление главного удара противника, отдал приказ продолжать упорную оборону, тем самым сосредоточил свои основные силы на этом направлении, предложил Сталину нанести удар, пока части группы армий "Центр" еще не успели как следует закрепиться на ближних подступах к Москве. Благодаря его действиям удалось измотать силы противника и перейти к постепенному переходу в контрнаступление.

Также важную роль сыграл сам Рокоссовский. Он по приказу прибыл в Вязьму и, не получив войска вовремя, приказал офицерам набрать солдат из отходящих групп, вывел войска из окружения, направил все силы своей армии на сдерживание врага на Волоколамском направлении. Благодаря Рокоссовскому Красной армии удалось не подпустить немцев к Москве, а также не дать им закрепиться на подступах к ней. Причинами битвы были: действие немцев согласно плану Барбаросса, подразумевавшему быструю победу в войне, попытка немцев расширить "жизненное пространство" на восток, необходимость для немцев быстро захватить Москву как город, имеющий огромное политическое и стратегическое значение, и тем самым деморализовать советскую армию. Следствием стали победа советской армии, крах немецкого плана "Барбаросса", была снята угроза быстрого захвата противником столицы СССР, линия фронта была отодвинута от Москвы. Первое крупное поражение вермахта во Второй мировой войне оказало вдохновляющее моральное воздействие на народы антигитлеровской коалиции.

Еще одним важным явлением была Сталинградская битва. Рокоссовский вместе с другими стратегами разработал план операции "Уран" по окружению врага, при этом учел совершенные советским командованием ранее стратегические ошибки, приказал своей части армии окружить противника, предложил армии Паулюса сдаться и направил силы своих войск так, что они рассекли армию противника на две части. Именно действия Рокоссовского во многом обеспечили успех операции по уничтожению немецкой армии в Сталинграде.

Также важную роль в этой битве сыграл Сталин. Еще в начале битвы он оценил всю сложность обстановки на фронте, поставил задачу решить проблему дезертирства и отступления, разработал указ "Ни шагу назад", где потребовал усиления дисциплины и прописал запрет отхода войск без приказа. Благодаря этому удалось усилить сопротивление советских войск, в частности в Сталинградской битве. Причинами этого сражения были необходимость не допустить захват немецкими войсками волгодонского перешейка и Сталинграда, поскольку это были важные стратегические пункты, через которые обеспечивалось транспортное сообщение между центральной частью СССР и Кавказом. Также одной из причин был план немецкого командования по созданию в этом районе плацдарма для дальнейшего наступления, а также необходимость обороны Сталинграда, чтобы не допустить дальнейшего проникновения немецкой армии вглубь страны. Следствием битвы стали победа вооруженных сил СССР и переход стратегической инициативы на его сторону, а также начало коренного перелома в войне.

Наконец, одной из важнейших операций была Белорусская, или "Багратион". Рокоссовский сыграл здесь одну из ключевых ролей. Он изучил местность, разработал план действий с учетом важнейших нюансов, настоял на необходимости нанесения двух ударов вместо одного, распоряжался действиями 1-й Белорусской армии в ходе наступления, например, преследовал армию "Центр" при ее отступлении. Благодаря Рокоссовскому была разработана эффективная тактика действий, что и обеспечило решительную победу СССР в результате операции. Причинами проведения Белорусской операции были необходимость вытеснить немецкие войска со всей территории Советского Союза, чтобы не допустить их повторного наступления на Москву, необходимость обеспечения прорыва к Минску как к важному стратегическому пункту, а также необходимость создания плацдарма для будущих наступательных операций СССР в Восточной Европе. Следствием операции стало освобождение Белоруссии и значительное ослабление немецкой армии.

Действия Рокоссовского сыграли большую роль в истории. Во многом именно благодаря полководческому таланту Рокоссовского был достигнут успех в таких ключевых сражениях войны, как Московская и Сталинградская битвы. Эти битвы в большой мере показали всю мощь Советского Союза и заставили западные страны пересмотреть отношение к СССР, поняв, что Союз оказался еще более сильным игроком на арене, нежели Гитлер.

Это повлияет не только на открытие Второго фронта, но и на то, что еще до окончания войны между странами Западной Европы и США и СССР будут нарастать конкуренция и напряжение, которые вскоре выльются в Холодную войну. Холодная война будет продолжаться вплоть до распада СССР и будут характеризоваться гонкой вооружений, космической гонкой, взаимной пропагандой государств друг против друга. Помимо прочего, события Великой Отечественной войны, в том числе те, в которых участвовал Рокоссовский, несмотря на усилия командующих характеризовались большим количеством жертв (так, в результате одной Сталинградской битвы было потеряно более миллиона человек). Огромные жертвы и тяжесть войны обеспечили глубокий кризис в стране, бороться с которым начали сразу после окончания войны. Так, после войны начался перевод промышленности на мирные рельсы, затем была проведена специальная восстановительная пятилетка. Также после войны, оставившей без крова огромное количество людей, начнут строить экспериментальные панельные дома, которые впоследствии и дадут начало массовой застройке СССР "хрущевками", многие из которых используются и по сей день.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы