Поиск

И. С. Конев. Историческое сочинение

И. С. Конев - один из самых выдающихся полководцев времен Великой Отечественной войны. С его деятельностью связаны Московская, Курская битвы, битва за Днепр, Белгородско-Харьковская, Корсунь-Шевченковская и Висло-Одерская операции и другие операции.

С деятельностью Конева связана битва под Москвой. Помимо Конева, обеспечившего контрнаступление Калининского фронта, важную роль в этой битве сыграл Рокоссовский. Он по приказу прибыл в Вязьму и, не получив войска вовремя, приказал офицерам набрать солдат из отходящих групп, вывел войска из окружения, направил все силы своей армии на сдерживание врага на Волоколамском направлении. Благодаря Рокоссовскому Красной армии удалось не подпустить немцев к Москве, а также не дать им закрепиться на подступах к ней. Причинами битвы были: действие немцев согласно плану Барбаросса, подразумевавшему молниеносную победу в войне, попытка немцев расширить "жизненное пространство" на восток, необходимость для немцев быстро захватить Москву как город, имеющий огромное политическое и стратегическое значение, и тем самым деморализовать советскую армию. Следствием стали победа советской армии, крах немецкого плана «Барбаросса», была снята угроза быстрого захвата противником столицы СССР, линия фронта была отодвинута от Москвы. Первое крупное поражение вермахта во Второй мировой войне оказало вдохновляющее моральное воздействие на народы антигитлеровской коалиции.

Также с участием Конева произошла Курская битва. Значимую роль в ней сыграл Жуков. Он отправил в Ставку Верховного главнокомандования доклад, где описал возможные военные действия весной и летом 1943 года, настоял на необходимости сначала вымотать противника, а затем перейти в наступление со свежими резервами, оценил данные советской разведки и сделал верные расчеты о силе и направлении немецких ударов по Курской дуге. Таким образом, талант Жукова как стратега и его верные расчеты способствовали тому, что ресурсы советской армии были распределены достаточно грамотно, чтобы СССР одержал победу в Курской битве. Причинами Курской битвы были необходимость сорвать крупное наступление немецкой армии, поскольку столь крупное поражение советской армии могло привести к губительным для СССР в войне последствиям, а также необходимость для СССР закрепить стратегическую инициативу за собой, что позволяло начать активное вытеснение противника со своей территории. Следствием битвы стали победа Красной армии и лишение Германии возможности проводить крупные наступательные операции на Восточном фронте.

Чрезвычайно важной в биографии Конева является битва за Днепр. Именно Конев сыграл одну из важнейших ролей в этой битве. Он осмотрел берег Днепра, отдал войскам приказ о переправе в разных местах сразу, сконцентрировал большое количество артиллерии у переправ. Благодаря тактике, примененной Коневым, советским войскам удалось использовать некоторый эффект неожиданности и стабилизировать ситуацию на данном участке фронта.

Также важную роль в битве сыграл Ватутин. Он, будучи командующим 1-м Украинским фронтом, оценил ситуацию на фронте и отдал приказ о стремительном форсировании Днепра, подготовил войска к очередному наступлению и отправил танковое соединение против врага. Благодаря стремительным, но в то же время взвешенным действиям Ватутина советским войскам удалось решительно атаковать врага и в конечном итоге занять Киев. Причинами битвы за Днепр были необходимость освобождения Украины, поскольку та являлась плацдармом для наступления, а также острая необходимость СССР в ресурсах, содержавшихся в месторождениях на территории Украины, чтобы эффективно продолжать войну против Германии. Следствием битвы стало крупное поражение Германии и начало восстановления советских промышленных предприятий.

Деятельность Конева имела большое значение в истории страны. Во многом именно благодаря полководческому таланту Конева был достигнут успех в ключевых событиях периода Коренного перелома, в частности в битве за Днепр. Эти битвы в большой мере показали всю мощь Советского Союза и заставили западные страны пересмотреть отношение к СССР, поняв, что Союз оказался еще более сильным игроком на арене, нежели Гитлер. Это повлияет не только на открытие Второго фронта, но и на то, что еще до окончания войны между странами Западной Европы и США и СССР будут нарастать конкуренция и напряжение, которые вскоре выльются в Холодную войну. Холодная война будет продолжаться вплоть до распада СССР и будут характеризоваться гонкой вооружений, космической гонкой, взаимной пропагандой государств друг против друга. Помимо прочего, события Великой Отечественной войны, в том числе те, в которых участвовал Конев, несмотря на усилия командующих характеризовались большим количеством жертв (так, в результате одной Сталинградской битвы было потеряно более миллиона человек). Огромные жертвы и тяжесть войны обеспечили глубокий кризис в стране, бороться с которым начали сразу после окончания войны. Так, после войны начался перевод промышленности на мирные рельсы, затем была проведена специальная восстановительная пятилетка. Также после войны, оставившей без крова огромное количество людей, начнут строить экспериментальные панельные дома, которые впоследствии и дадут начало массовой застройке СССР "хрущевками", многие из которых используются и по сей день.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы