Поиск

Военный коммунизм способствовал становлению Советского государства.

Аргументы в подтверждение:

- Военный коммунизм позволил Советской России 3 года вести и выиграть Гражданскую войну. Белые, на территориях которых сохранялась старая экономическая система, проиграли.

- Военный коммунизм позволил снабжать города продовольствием и, хотя и в минимальной степени, но обеспечивал работу инфраструктуры в условиях тяжелейшего экономического кризиса. Москва и Петроград сохранили своё значение экономических и административных центров.

- Еще при военном коммунизме началось осуществление плана ГОЭЛРО, который значительно увеличил выработку электричества в стране и обеспечил экономических рост Советского государства в 1920-х годах.

Аргументы в опровержение:

- Трудовая повинность и карточная система снизили мотивацию к труду, в результате у 1921 году почти остановилось производство чугуна, объём текстильного производства сократился приблизительно в 10 раз. Экономический спад делает государство неустойчивым.

- Проводимая в рамках "военного коммунизма" подразвёрстка, действия продотрядов, которые насильственно отбирали зерно у крестьян, привели к восстаниям. Например, к "антоновщине" в Тамбовской губернии.

- Национализация предприятий в рамках политики ВК привела к дезорганизации их управления. В результате, объём продукции таких крупных заводов как Путиловский в Петрограде или "Серп и молот" в Москве упал до нескольких процентов от довоенного. Экономический спад делает государство неустойчивым.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы