Поиск

Иностранная интервенция в годы Гражданской войны была вызвана исключительно желанием Антанты вернуть Россию на фронты Первой мировой войны и наказать большевиков за сепаратный мир с Германией.

Аргументы в подтверждение:

- Иностранная интервенция началась в марте 1918 г., сразу после подписания большевиками сепаратного Брестского мира. Это можно расценивать как незамедлительную реакцию Антанты на решение советского правительства.

- Интервенция в основном осуществлялась в морские порты России (Архангельск, Одесса, Владивосток), вглубь страны интервенты не продвигались, что свидетельствовало об отсутствии у них завоевательных планов.

Аргументы в опровержение:

- Интервенция продолжалась и после ноября 1918 г., когда Первая мировая война завершилась. Следовательно, интервенция была направлена не только на борьбу с "Центральными державами", но имела и другие цели.

- Экономическая политика большевиков нанесла ущерб интересам капиталистов из стран Антанты. Так, были национализированы все банки и множество предприятий, акциями которых владели французы и англичане. В интересах интервентов было свергнуть большевиков и вернуть своё.

- Российская империя была должна крупную сумму банкам стран Антанты, а большевики отказались платить по этим кредитам. Интервенты поддерживали белых, чтобы они взяли власть и возобновили выплаты.

- Интервенты поддерживали национальные правительства, провозгласившие независимость (например, власти Литвы, Латвии и Эстонии). Следовательно, их действия были направлены не на возвращение России в Антанту, а на дальнейшее расчленение бывшей империи.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы