Поиск

Новая экономическая политика (НЭП) была эффективным средством социально-экономического развития Советского государства после окончания Гражданской войны.

Аргументы в подтверждение:

- К 1921 году промышленное производство в стране было практически парализовано, а уже к 1926 оно вышло на довоенный уровень. Следовательно, НЭП оказался эффективным средством развития.

- В период НЭПа в России не произошло крупных крестьянских выступлений, хотя накануне его введения бушевало восстание в Тамбовской губернии. Следовательно, замена продразвёрстки продналогом реально улучшила положение крестьян.

- В годы НЭПа была введена в строй первая в России крупная Волховская ГЭС, которая обеспечила электроэнергией Ленинград и его заводы.

Аргументы в опровержение:

- В период НЭПа регулярно происходили кризисы хлебозаготовок (например, 1927-1928 годов), что говорит о неспособности НЭПовской экономики полностью удовлетворить даже базовые потребности горожан.

- В период НЭПа действовали "ножницы цен", которые делали промышленные товары малодоступными для крестьян. Их уровень жизни не рос так быстро, как мог бы в более рыночной экономике.

- После 1926 года рост советского ВВП сильно замедлился. Этого говорит о том, что НЭП оказался эффективным для восстановления, но не для дальнейшего развития экономики страны.

- В период НЭПа Россия не смогла значительно повысить урожайность по сравнению с дореволюционной эпохой. Экспорт хлеба тоже не достиг прежних значений. Следовательно, НЭП не решал одной из ключевых проблем российской экономики - низкой продуктивности земли.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы