Поиск

Период новой экономической политики (НЭП) был периодом либерализации советского режима.

Аргументы в подтверждение:

- В годы НЭП возобновилось издание альманахов, открывались частные издательства; создавались товарищества поэтов, художников, независимые союзы писателей (например, ЛЕФ). Это свидетельствует о возросшем уровне духовной свободы.

*- В годы НЭП были отменены ревтрибуналы, возобновилась деятельность прокуратуры и адвокатуры. ГПУ потеряло право внесудебного преследования. Это свидетельствует о возросшем уровне личной безопасности, свободы от произвола силовых структур.

- НЭП подразумевала частичное возвращение рыночных механизмов, то есть – увеличивала степень свободы в экономике. Например, была разрешена торговля, частная собственность на небольшие предприятия.

- В годы НЭП вновь возникла безработица, появились биржи труда. Это говорит о том, что работа перестала быть повинностью, и у работодателя, и у работника возникла свобода выбора. То есть, трудовые отношения стали более либеральны.

- В годы НЭП появилась конвертируемая советская валюта – червонец. Это увеличило степень экономической свободы, способствовало возвращению и развитию товарно-денежных отношений.

Аргументы в опровержение:

- В годы НЭП продолжились репрессии против политических противников и оппозиционных деятелей культуры. Например, в 1922 году на "философском пароходе" из страны был выслан философ Бердяев. Либерализм, напротив, подразумевает свободу мысли и слова.

- В годы НЭП окончательно утвердилась однопартийная система, на территории СССР была окончательно свёрнута деятельность партии эсеров. Это противоречит идеям политического либерализма.

- В годы НЭП сама партия большевиков стала менее демократичной, в ней утверждалась единоличная власть Сталина. Например, были разгромлены и вытеснены из политики сторонники Троцкого, окончилось провалом выступление «новой оппозиции». Значит, уровень политической свободы еще более снизился.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы