Поиск

Политика большевиков в ходе НЭПа продолжала политику "военного коммунизма".

Аргументы в подтверждение:

- В годы НЭП крупные предприятия, которые составляли основу экономики, остались в собственности государства, как оно и было в период "военного коммунизма".

- В годы НЭП искусственно тормозилось развитие сельского предпринимательства, частной собственности на землю не существовало. Как и в период "военного коммунизма", большая часть хлеба производилась мелкими крестьянскими хозяйствами.

- В годы "военного коммунизма" в России сложилась однопартийная система, а в период НЭП она утвердилась окончательно. Например, была свёрнута деятельность партии эсеров. Большевики имели абсолютное большинство во всех государственных органах.

Аргументы в опровержение:

- НЭП подразумевала частичное возвращение свёрнутых в период "военного коммунизма" рыночных механизмов. Например, была разрешена торговля, частная собственность на небольшие предприятия.

- В годы НЭП вновь возникла безработица, появились биржи труда. Это говорит о том, что работа перестала быть повинностью (как было при "военном коммунизме"), и у работодателя, и у работника возникла свобода выбора.

- При "военном коммунизме" официально существовало уравнительное распределение и карточная система. В годы НЭП появилась конвертируемая советская валюта – червонец. Это увеличило степень экономической свободы, способствовало возвращению и развитию товарно-денежных отношений.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы