Поиск

Политика временного правительства соответствовала интересам государства и народа России.

Аргументы в подтверждение:

- Временное правительство ввело восьмичасовой рабочий день. Это отвечало требованиям рабочих, которые получили больше возможности проводить время со своей семьёй или получать образование без отрыва от производства.

- Временное правительство разрешило церкви устроить Поместный собор и избрать патриарха. Эта мера была горячо поддержана православными, которые составляли большинство населения страны, повысила доверие к власти со стороны верующих.

- Временное правительство вело боевые действия против Четверного союза. Мы знаем, что в 1918 году Антанта одержала победу. Значит, продолжение войны на стороне победителей отвечало интересам России и помогло бы ей укрепить своё геополитическое положение.

- Временное правительство предоставило населению России самые широкие политические права и свободы. Так, впервые в Европе избирательное право было предоставлено женщинам. Это отвечало лозунгам и требованиям, которые выдвигались народом еще в годы революции 1905-1907 годов.

Аргументы в опровержение:

- Своей вредной политикой временное правительство запустило процесс распада страны, предоставив широкую автономию национальным окраинам – например, Грузии и Украине. В результате в этих странах набрали особую силу националистические партии и движения, позже несколько регионов вышли их состава России и вернулись в под власть Москвы лишь в рамках СССР.

- Временное правительство объявило амнистию по политическим делам и позволило вернуться в Россию эмигрантам из числа радикалов – например, Ленину. Захват власти сторонниками Ленина привёл к уничтожению прежнего государственного устройства, к поражению в Первой Мировой войне и началу войны гражданской. Таким образом, политика временного правительства стала одной из причин национальной катастрофы.

- Временное правительство не сумело справиться с экономическим кризисом, который стал одной из причин падения монархии. Уровень промышленного производства и продолжал падать, а снабжение городов продовольствием – снижаться. Таким образом, экономические проблемы уменьшали поддержку самого временного правительства и увеличивали популярность радикалов.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы