Поиск

Попытка П. А. Столыпина осуществить модернизацию сельского хозяйства страны оказалась неудачной.

Аргументы в подтверждение:

- Одной из целей Столыпинской реформы было разрушение архаичного института крестьянской общины. Но к 1917 году из общины вышли меньше четверти крестьянских хозяйств. Таким образом, реформа оказалась далека от достижения своих целей.

- Одной из целей Столыпинской реформы было уменьшение дефицита пахотной земли в центре страны за счёт переселения крестьян в Сибирь. Но более четверти переселенцев вернулись в свои деревни, обнулив, тем самым, затраченные на них государством деньги и усилия. Подобный исход трудно считать успехом.

- Одной из задач Столыпина было переведение сельского хозяйства на "рыночные" рельсы и укрепления института частной собственности. Но вплоть до 1917 года крестьяне продолжали выступать за передел помещичьей земли и, в конце концов, добились полной ликвидации крупного землевладения. Таким образом, Столыпин так и не достиг своего.

- Одним из способов формирования слоя крестьян-собственников были кредиты, выдаваемые на покупку земли. Но кредиты не были доступны беднейшему крестьянству. Кроме того, такие заимствования вели к разорению владельцев хуторов и отрубов. Так реформа способствовала не модернизации, а дальнейшему кризису сельского хозяйства и росту социального напряжения в деревне.

Аргументы в опровержение:

- В годы Столыпинской реформы выросла урожайность зерновых, крестьяне стали выращивать больше товарного хлеба. К 1915 году валовый сбор зерна увеличился в 1,7 раз. Это позволило увеличить экспорт зерна за рубеж и обеспечило дополнительный приток денег в сельское хозяйство. Повышение производительности труда и финансовой эффективности является признаком модернизации.

- Благодаря реформам Столыпина интенсивно развивалась крестьянская кооперация – форма хозяйствования, которую можно считать значительно более прогрессивной по сравнению с общинным землепользованием.

- Согласно планам Столыпина, на порядок увеличилась численность агрономов, которые оказывали поддержку крестьянам и внедряли в использование более прогрессивные способы земледелия – то есть, проводили модернизацию сельского хозяйства. Это стало одной из причин повышения урожайности.

- Согласно планам Столыпина, крестьяне-собственники стали использовать более сложные и совершенные сельскохозяйственные орудия – механические сеялки, первые трактора. То есть, происходила техническая модернизация деревни.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы