Поиск

Внешняя политика СССР в 20-е годы XX века была направлена на мирное сосуществование с мировыми державами.

Аргументы в подтверждение:

- В 1920-е годы советское государство добилось признания со стороны подавляющего большинства стран мира. Например, в 1924 году СССР установил дипломатические отношения с Францией. Это говорило о желании сотрудничать, а не воевать.

- СССР активно сотрудничал с Германией, пока она оставалась демократической республикой (до прихода к власти нацистов) и способствовал выходу Германии из международной изоляции. Например, соглашение в Рапалло подразумевало взаимный отказ от претензий за ущерб, причинённый Первой Мировой войной.

- Во внешней политике СССР второй половины 20-х стала преобладать концепция построения социализма "В отдельно взятой стране", подтверждением чему служат концессии и активное привлечение иностранного капитала.

Аргументы в опровержение:

- На конференции в Генуе в 1922 году СССР и крупнейшие капиталистические страны не смогли прийти к соглашению. Советские дипломаты отказались выплачивать царские долги и выдвинули в ответ требование о выплате ущерба за интервенцию в период Гражданской войны. Это говорит о существовавшем противостоянии и взаимном недоверии со странами Запада.

- В 1923 году Великобритания предъявила "ультиматум Керзона" - обвинила СССР в "подрывной деятельности" в Иране и Афганистане, которые входили в британскую зону влияния. Ультиматум – крайняя дипломатическая мера. Факт говорит о том, что отношения с Англией не были мирными.

- В 1927 году Великобритания разорвала дипломатические отношения с СССР, обвинив его в "антибританской пропаганде" и поддержке революции в Китае (которая задевала английские экономические интересы). В ответ на это советская пропаганда стала готовить население к возможной войне.

- До 1943 года действовал созданный и финансируемый большевиками Коминтерн, который ставил своей целью коммунистические революции и установление советской власти во всех странах мира. Например, Коминтерн принимал участие в подготовке коммунистического восстания в Германии в 1923 году. Эти действия могут расцениваться как агрессия против действующего немецкого правительства.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы