Поиск

В 1920-е гг. СССР достиг больших успехов на международной арене.

Аргументы в подтверждение:

- В 1920-е годы советское государство добилось признания со стороны подавляющего большинства стран мира. Например, в 1924 году СССР установил дипломатические отношения с Францией. Таким образом, первоочередная дипломатическая задача молодой страны была выполнена.

- СССР наладил взаимовыгодное сотрудничество с Германией и способствовал выходу Германии из международной изоляции. Например, соглашение в Рапалло подразумевало расширение торговли и взаимный отказ от претензий за ущерб, причинённый Первой Мировой войной. Наличие доброжелательно настроенного соседа укрепило экономическое и политическое положение Союза.

- В 1929 году СССР сумел успешно защитить своё зарубежное имущество – КВЖД – от посягательств враждебно настроенных китайцев. Страна продолжила извлекать выгоды от использования железной дороги.

Аргументы в опровержение:

- В 1923 году Великобритания предъявила "ультиматум Керзона" - обвинила СССР в "подрывной деятельности" в Иране и Афганистане, которые входили в британскую зону влияния. СССР оказался под угрозой неравной войны, а это можно считать провалом внешней политики.

- В 1920-х годах действовал созданный и финансируемый большевиками Коминтерн, который ставил своей целью коммунистические революции и установление советской власти во всех странах мира. Но восстания в Болгарии и Германии не увенчались успехом, а доверие к Советскому союзу снизилось. Таким образом, борьба за "мировую революцию" оказалась неудачной.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы