Поиск

Советско-финляндская война имела благоприятные для СССР последствия.

Аргументы в подтверждение:

- По итогам войны СССР присоединил Карельский перешеек с городом Выборг. Это увеличило территорию Союза, а территориальный рост принято считать признаком развития и усиления страны.

- По итогам войны СССР присоединил Карельский перешеек с городом Выборг. Государственная граница оказалась "отодвинута" от важного промышленного центра – Ленинграда, что улучшило стратегическое положение СССР.

- В ходе конфликта с Финляндией были выявлены серьёзные недостатки в устройстве советской армии. Проделанная "работа над ошибками" позволила СССР более эффективно сражаться и добиться победы в Великой Отечественной войне.

Аргументы в опровержение:

- После нападения на Финляндию СССР был назван агрессором и исключен из Лиги Наций. Это уронило его международный авторитет.

- Война привела к большим финансовым и людским потерям (более ста тысяч погибших) со стороны СССР. Каждый погибший солдат в ином случае мог бы защищать страну в 1941 году.

- Поражение от СССР подтолкнуло Финляндию к союзу с гитлеровской Германией и нападению на нашу страну в 1941 году. Таким образом, Ленинград оказался в блокаде, ход Великой Отечественной войны стал еще менее благоприятным для СССР.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы