Поиск

Политика СССР с 1922 по 1939 годы была основана на уважении интересов демократических стран Европы.

Аргументы в подтверждение:

- В 1934 году СССР вошёл в Лигу Наций, которая ставила своей целью предотвращение новых военных конфликтов, защиту одних стран от посягательств других. Таким образом, СССР продемонстрировал своё миролюбие и намерение считаться с чужими интересами.

- 1930-е годы СССР активно выступал за укрепление "системы коллективной безопасности в Европе" и сдерживание нацистской Германии. Были заключены соглашения с Францией и Чехословакией.

- СССР активно сотрудничал с Германией, пока она оставалась демократической республикой (до прихода к власти нацистов) и способствовал выходу Германии из международной изоляции. Например, соглашение в Рапалло подразумевало взаимный отказ от претензий за ущерб, причинённый Первой Мировой войной.

 Аргументы в опровержение:

- В 1923 году Великобритания предъявила "ультиматум Керзона" - обвинила СССР в "подрывной деятельности" в Иране и Афганистане, которые входили в британскую зону влияния. Если верить ультиматуму, то интересы Англии были ущемлены.

- В 1927 году Великобритания разорвала дипломатические отношения с СССР, обвинив его в "антибританской пропаганде" и поддержке революции в Китае (которая задевала английские экономические интересы).

- До 1943 года действовал созданный и финансируемый большевиками Коминтерн, который ставил своей целью коммунистические революции и установление советской власти во всех странах мира. Это противоречило интересам демократических европейских стран, которые хотели бы самостоятельно определять принципы своего устройства.

*- СССР отчасти финансировал революционные выступления и попытки переворотов в Германии, Болгарии и Эстонии в 1923-1924 годах. Это можно расценивать как неуважение интересов, агрессивные действия против правительств этих стран.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы