Поиск

В середине XVI века интересам Российского государства в наибольшей степени отвечала активная внешняя политика в восточном, а не в западном направлении.

Аргументы в подтверждение:

- Российское государство постоянно страдало от татарских набегов с востока, поэтому значительные территории по Оке и Волге оставались незаселенными. Ликвидация осколков Золотой Орды позволила уберечь людей от угона в рабство и сделать восточные окраины пригодными для мирной жизни.

- Татарские государства на востоке (Казанское и Астраханское ханства) были населены гораздо меньше, чем земли к западу от Москвы. Значит, их было проще завоевать и проще колонизировать русскими поселенцами.

- Чернозёмы Казанского и Астраханского ханств более плодородны, чем почвы в Литве и Ливонии. Освоение восточных земель в перспективе позволяло решить проблему малоземелья и недостатка продовольствия у крестьян в центральной части России.

- Захват Казанского и Астраханского ханств позволил целиком взять под контроль очень важный торговый путь по Волге и получать большие выгоды от транзита персидских товаров в Европу через Астрахань.

- Захват Казанского и Сибирского ханств открывал дорогу к огромным природным богатствам - к месторождениям соли, железа, меди на Урале; к пушнине в Сибири. В Польше, Литве и Ливонии недра и леса гораздо беднее.

Аргументы в опровержение:

- Укрепление позиций России на Балтике позволило бы наладить очень выгодную торговлю со странами Западной Европы, которая богатела от притока золота и серебра из Америки. Швеция, Польша, Литва и Ливония мешали торговать с остальными европейскими государствами напрямую.

- Западные соседи России - Польша, Литва и Ливония – мешали проезду в Россию западных мастеров и затрудняли импорт современного оружия. На примере Петра I можно видеть, что завоевание выхода к Балтийскому морю и активная внешняя политика на Западе способствовали модернизации.

- Многие территории Литвы и Польши (например, Полоцк, Киев, Минск) когда-то были частью Киевской Руси, там жили православные люди, которые говорили на близком к русскому языке. Поэтому включить эти районы в состав православной России и управлять ими было бы проще, чем населённые иноязычными мусульманами страны на Востоке.

- Многие территории Литвы и Польши (например, Полоцк, Киев, Минск) когда-то были частью Киевской Руси, их завоевание отвечало представлениям московских государей о своей преемственности от Киева, отвечало политике объединения русских земель.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы