Поиск

Внешняя политика Ивана IV способствовала прогрессивному развитию Российского государства.

Аргументы в подтверждение:

- Завоевание Казани прекратило регулярные набеги казанских татар. В результате выросло население, улучшилась жизнь людей в бывших приграничных территориях. А рост безопасности и уровня жизни граждан – один из главных критериев развития государства.

- Завоевание Астрахани открыло возможность напрямую торговать с Ираном и странами Средней Азии. Это увеличило доходы российских купцов и государственной казны.

- Завоевание Казани и Астрахани сделало возможным заселение пустующих плодородных земель Поволжья. Тем самым, росло население, и росли доходы российского государства.

- Присоединение Западной Сибири резко увеличило добычу пушнины, которая очень ценилась в соседних странах. Торговля пушниной приносила большие доходы в государственную казну.

- При Иване Грозном началась активная торговля с Англией через Архангельск. Это позволило получать необходимые европейские товары (например, некоторое оружие) и пополнить казну. Развитие внешнеторговых связей говорит о развитии страны в целом.

Аргументы в опровержение:

- Поражение в Ливонской войне, которую развязал Иван IV, привело к утере территорий в Прибалтике. Россия практически потеряла выход к Балтийскому морю, её торговое положение ухудшилось.

- Затяжная Ливонская война, которую развязал Иван IV, привела к разорению и запустению значительных территорий и массовому голоду 1570-х годов.

- Развязав Ливонскую войну, Иван IV подтолкнул Польшу и Литву к объединению в единое государство – Речь Посполитую. Это усилило врагов России: в Смутное время очередная война с Речью Посполитой оказалась проиграна.

- Иван IV не смог избежать войны «на два фронта». В 1571 году крымские татары разорили и сожгли Москву, огромное число людей было угнано в рабство. Катастрофа столицы отбросила государство назад в своём развитии.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы