Поиск

В первой половине XII в. Великий Новгород одним из первых русских земель (княжеств) начал борьбу за освобождение от власти киевского князя. Укажите любые три предпосылки (причины) этой борьбы.

1) В Новгороде издревле были сильные вечевые устои.

2) В 882 г. политический центр Древней Руси сместился из Новгорода в Киев, где происходило становление сильной княжеской власти, соответственно, у Новгорода были хорошие условия для становления республиканской формы правления со слабой княжеской властью.

3) Новгород располагался на важной торговой артерии, на пути "из варяг в греки", что обусловило становление сильного купечества, которое стремилось отстаивать свои политические права, что способствовало становлению республики.

4) В Новгороде было сильное боярство – крупнейшие землевладельцы и капиталодержатели, которые были заинтересованы в отстаивании своих прав на политической арене, что способствовало становлению республики.

5) Новгород располагался далеко на северо-западе и был заинтересован в развитии северной торговли и расширении связей с северными странами.

6) Уже в самом начале XI века новгородцы под эгидой Ярослава Мудрого предприняли попытку прекратить выплату дани и отсоединиться от Киева.

Источник: История ЕГЭ | Lomonosov School

Популярные материалы