Поиск

Внешняя политика Николая I. Историческое сочинение

Введение. Период внешней политики Николая I характеризуется не только традиционно активной политикой на Балканах, но и вмешательством во внутренние дела европейских стран, за что современники будут именовать Россию в этот период «жандармом Европы».

Причинно-следственная связь №1. Одним из важнейших процессов в рамках внешней политики Николая I можно назвать вмешательство во внутренние дела европейских государств. Одной из причин активной борьбы Николая I с революционными движениями в Европе является тот факт, что Николай I действовал в рамках политики Священного союза, продолжая политику защиты порядков, установленных Венским конгрессом.

Роль личности №1. Николай I инициировал вмешательство России в дела Австро-Венгерской империи, император отдал приказ войскам во главе с И.Ф. Паскевичем подавить восстание в Австро-Венгрии. Значение данного действия Николая I в том, что Россия фактически спасла правящий режим Габсбургов, не допустив его свержения.

Причинно-следственная связь №2. Другим важнейшим направлением внешней политики Николая I было стремление укрепить влияние России на Балканах и активно поддерживать освободительное движение балканских народов. Причиной начала в 1828 году Русско-Турецкой войны можно назвать поддержку Российской империей греческого освободительного движения. В 1827 году русский флот участвовал в разгроме турецкого флота в Наваринской бухте, вследствие такого открытого вмешательства в дела Османской империи стало объявление Турцией войны России.

Роль личности №2. Последние годы правления Николая I были ознаменованы вступлением Российской империи в Крымскую войну. Одним из важнейших событий Крымской войны стала героическая оборона Севастополя русскими войсками. Командующий В.А. Корнилов приказал окружить крепость дополнительными оборонительными сооружениями, работами по возведению руководил Э.И. Тотлебен. Значение этого действия в том, в результате Севастополю удалось продержаться в осаде 11 месяцев.

Значение. Решения Николая I в рамках внешней политики привели Россию в конце его правления к вступлению в тяжелейшую Крымскую войну. Крымская война оказалась неудачной для Российской империи, так, по итогам войны Россия потеряла иметь военный флот на Черном море, что значительно ослабляло позиции России на Балканах.

Источник: Школково | История - ЕГЭ 2021

Популярные материалы