Поиск

Борьба за власть после смерти Сталина. Историческое сочинение

После смерти Сталина началась борьба за власть, одними из главных конкурентов в которой стали Хрущев, Маленков и Берия. В конечном итоге у власти закрепился Хрущев. В ходе борьбы произошли расстрел Берии и отставка Маленкова с ключевых постов, а немного позднее выступление антипартийной группы.

Важным событием стал расстрел Берии. Важную роль сыграл Хрущев. Он оценил силы своих главных противников, в частности Берии, договорился с Маленковым и Жуковым о действиях по смещению Берии с постов, на совещании предъявил Берии обвинения во вредительской деятельности против государства (так, Берия обвинялся в ревизионизме, шпионаже в пользу Великобритании в прошлом). Решительные и рискованные действия Хрущева постепенному способствовали устранению его противников. Причинами внутрипартийной борьбы стали наличие нескольких сильных кандидатов на пост Генерального секретаря ЦК КПСС (Хрущев, Маленков и Берия), личные амбиции претендентов на власть, отсутствие конкретного явного политического лидера, который смог бы повести за собой, разногласия между членами партии. Итогом стала первоначальная победа Хрущёва в борьбе за власть после смерти Сталина.

Еще одним важным событием является выступление антипартийной группы, в ходе которого, по официальной версии, Маленков, Каганович и Молотов, а также Шепилов высказали претензии против Хрущева. Важную роль здесь сыграл Маленков. Он оценил кризисную ситуацию в советском руководстве, призвал соратников к действиям, на заседании Президиума ЦК КПСС обвинил Хрущева в неэффективной внутренней и внешней политике, активном участии в репрессиях. Тем самым, Маленков нанес удар по репутации Хрущева. Причинами выступления антипартийной группы были продолжение внутрипартийной борьбы за власть, недовольство государственных деятелей тем, что Хрущев не прислушивается к их советам, а также недовольство его неэффективной внутренней и внешней политикой. Следствием стал разгром антипартийной группы Хрущевым.

События и процессы, связанные с борьбой за власть после смерти Сталина, сыграли важную роль. Противостояние Хрущева с партийными и государственными деятелями, которое особенно остро выразилось в ходе выступления антипартийной группы, не закончилось даже после оставления Хрущева у власти. В целом, репутация Хрущева в партии оставалась спорной, и в конечном итоге в 1964 году он был отстранен от власти. Кроме того, именно в ходе борьбы за власть после смерти Сталина Хрущев начал критику культа личности Сталина и десталинизацию с целью укрепления собственной репутации (XX съезд КПСС), что сыграло роль в победе Хрущева. Впоследствии критика культа личности Сталина, начатая при Хрущеве, возобновится  это произойдет при Горбачеве: так, например, в 1988 году будут реабилитированы такие политические противники Сталина, расстрелянные при нем, как Зиновьев и Каменев.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы