Поиск

Тверские князья, в отличие от московских, имели больше шансов на объединение русских земель под своей властью.

Аргументы в подтверждение:

- В отличие от Москвы-реки Волга являлась более оживлённым торговым маршрутом. Значит, географическое положение Твери было выгоднее.

- В XIV веке Тверь раньше Москвы стала проводить антиордынскую политику (примером тому - Тверское восстание), что обеспечивало симпатии со стороны угнетённых русских земель и давало тверским князьям моральный авторитет.

- Тверь находилась от Золотой Орды дальше, чем Москва. А значит тверские князья могли чувствовать себя менее уязвимыми и проводить более самостоятельную политику.

Аргументы в опровержение:

- При Иване Калите митрополит Пётр перенес свою кафедру в Москву. Тем самым Москва стала центром русского православия и значительно увеличила свои шансы на объединение русских княжеств.

- Иван Калита получил от хана право собирать дань для Орды со всех княжеств Северо-Восточной Руси. Это сделало Москву финансовым центром, дало ей больше ресурсов для борьбы за объединение.

- Благодаря политике, направленной на «дружбу» с ханами Орды московские князья (Юрий и Иван Даниловичи, Симеон Гордый и т.д.) держали ярлык на великое княжение гораздо дольше тверских.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы