Поиск

Литовское княжество в 14 веке могло объединить русские земли.

Аргументы в подтверждение:

- В XIV веке Великое княжество Литовское было больше и многолюднее Московского, следовательно, у него было больше ресурсов для борьбы за объединение русских земель.

- Великое княжество Литовское не было завоёвано монголами, в отличие от Москвы оно сохраняло политическую независимость. А значит – было более привлекательным центром объединения.

- Под властью Литвы оказался Киев – исторический центр Древнерусского государства. Таким образом, Литва претендовала на преемственность от Киевской Руси. Это делало Литву привлекательной в глазах мелких независимых князей - Рюриковичей.

Аргументы в опровержение:

- *После заключения Кревской унии католицизм был объявлен государственной религией Литвы, а православные подданные получали меньше прав, чем католики. Это вызвало недовольство среди православных и повлияло на рост негативных отношений к Литве ещё не включенных в нее русских земель.

- Литовцы говорят на другом языке. Перспектива иметь над собой иноязычного, инокультурного правителя не прельщала население русских земель, поэтому они склонялись в сторону "своей" Москвы.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы