Поиск

Присоединение земель Древнерусского государства к Великому княжеству Литовскому было выгодно для них.

Аргументы в подтверждение:

- Великое княжество Литовское не было завоёвано ордынцами, оно обеспечивало русским землям защиту от набегов татар и произвола баскаков. Таким образом, присоединение к Литве помогало сохранить жизни и собственность.

- Великое княжество Литовское имело сильных союзников (Польшу) и успешно сопротивлялось агрессии немецких рыцарей (была одержана победа в Грюнвальдской битве), его жители чувствовали себя в сравнительной безопасности. Таким образом, присоединение к Литве помогало сохранить жизни и собственность.

- *Русская знать сохраняла и увеличивала свои вотчины под литовским господством (например, князья Глинские). Многие князья и бояре охотно переходили под руку сильной Литвы, не опасаясь материальных потерь.

Аргументы в опровержение:

- Литовцы говорят на другом языке. Это не позволило русской элите встать на один уровень с литовской. Перспектива иметь над собой иноязычного, инокультурного правителя не прельщала население русских земель, поэтому они склонялись в сторону "своей" Москвы.

- *После заключения Кревской унии католицизм был объявлен государственной религией Литвы, а православные подданные получали меньше прав, чем католики. Это вызвало недовольство среди православных и повлияло на рост негативных отношений к Литве ещё не включенных в нее русских земель.

- *Русские княжества страдали от междоусобных войн в литовском государстве (например, конфликт Ягайло и Витовта в XIV веке). Независимые князья опасались разорения в ходе этих войн, поэтому не считали присоединение к Литве выгодным.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы