Поиск

Присоединение Новгорода к Московскому государству соответствовало интересам новгородцев.

Аргументы в подтверждение:

- Для новгородцев была очень важна торговля. Когда Новгород был присоединён, его купцам стало значительно легче торговать по всему Московскому государству – пошлины в рамках единой страны меньше, прибыли купцов увеличились, что напрямую свидетельствует о выгоде.

- Московское государство было сильнее в военном отношении. Оно защитило границы Новгородской земли, а давний враг Новгорода – Ливония – и вовсе была уничтожена благодаря усилиям Ивана IV. Таким образом, присоединение делало жизнь новгородцев безопасней.

- В XV веке вся власть и собственность в Новгороде сосредоточилась в руках нескольких боярских семейств. Ликвидация боярской республики означала облегчение (то есть - выгоду) для большинства горожан, так как московское правительство в определенной степени учитывало интересы всех сословий.

Аргументы в опровержение:

- Присоединение Новгорода к Московскому государству сопровождалось ликвидацией республиканского строя: прекращало действовать вече, которое было традиционным институтом. Насильственный отказ от традиций болезненно воспринимается любым обществом.

- Присоединение Новгорода сопровождалось переселением части новгородских бояр в глубь Московских земель. Это отрывало людей от родины и ухудшало их жизнь.

- Нахождение в составе Московского государства усложнило новгородцам торговлю с Прибалтийскими городами и Ганзой, многие контракты были разорваны. Присоединение было не выгодно для тех новгородцев, которые потеряли доходы от "западной" торговли.

- Новгородская аристократия теперь была обязана служить Московскому государю, участвовать и гибнуть в его войнах с Литвой и татарами. Возникший риск гибели на войне нельзя считать выгодой.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы