Поиск

Политический курс, избранный И.В. Сталиным, был оптимальным для восстановления промышленности СССР ускоренными темпами в 1945-1953 гг.

Аргументы в подтверждение:

- Политический курс Сталина подразумевал включение стран Восточной Европы (Польши, Болгарии, Румынии) в сферу влияния СССР, интеграцию их экономик в рамках СЭВ. Такая мера позволила увеличить эффективность производства за счёт более глубокого разделения труда, использовать ресурсы других стран для скорейшего восстановления промышленности.

- Во внутренней политике послевоенный курс Сталина повторял довоенный – с однопартийной системой и господством плановой экономики. Это позволяло руководству сконцентрировать ресурсы страны именно на восстановление промышленности, что позволило добиться успеха. Несмотря на огромное количество разрушенных гитлеровцами заводов, уровень промышленного производства превысил довоенный уже в 1948 году.

Аргументы в опровержение:

- Политический курс Сталина строился на противостоянии США. Это не позволило СССР воспользоваться "планом Маршалла", который обеспечил быстрое восстановление промышленности в странах Западной Европы.

- Политический курс Сталина строился на противостоянии США и его союзниками. Это не позволило СССР свободно торговать с рядом наиболее развитых стран мира, усложняло доступ к дефицитным ресурсам, высокотехнологичным изделиям и к самим технологиям. Будучи полноценно включенной в систему международного разделения труда, советская промышленность могла бы восстанавливаться быстрее.

- Политический курс Сталина строился на противостоянии США – стране с мощной армией. Поэтому в первую очередь в СССР восстанавливались военные производства, "предприятия группы А". Наблюдался дефицит товаров гражданского назначения. Однобокое развитие промышленности нельзя назвать успешным.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы