Поиск

Социально-экономическое развитие СССР после войны (1945-1953) было успешным.

Аргументы в подтверждение:

- Несмотря на огромные разрушения в ходе войны, к 1949 году промышленное производство превысило довоенный уровень. Это говорит об эффективном восстановлении и развитии экономики.

- Была отменена карточная система, действовавшая в годы войны. Денежная реформа 1947 года позволила стабилизировать финансы и вернуться к полноценным товарно-денежным отношениям в потребительской сфере.

- В послевоенные годы советской экономике были реализованы новые масштабные проекты – например, построен и открыт Волго-Донской канал, который до сих пор является важной транспортной артерией страны.

Аргументы в опровержение:

- В 1946-1947 годах в СССР случился массовый голод. Это свидетельствует о том, что трудности в сельском хозяйстве не были преодолены.

- Денежная реформа 1947 года носила конфискационный характер: граждане могли обменять на новые купюры лишь ограниченное число денег. Это привело к снижению уровня жизни граждан, снизило их доверие к государству.

- После войны были повышены цены на широкий спектр товаров, которые вновь появились в свободной продаже. Поэтому уровень жизни населения оставался низким.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы